В России запустят новый нацпроект «Семья». В чем его суть?

29.02.2024
1911
Семьи с детьми в Орске. Фото из архива

В России будет запущен новый национальный проект «Семья». Об этом сегодня в ходе послания к Федеральному Собранию заявил глава страны Владимир Путин.

Новый нацпроект создан для повышения качества жизни семьей с детьми и поддержки рождаемости. Президент России озвучил ряд новых положений, внедренных в рамках нацпроекта:

  • регионы России, где показатели рождаемости ниже среднероссийских, получат помощь - не менее 75 млрд рублей.

  • льготная программа семейной ипотеки будет продлена до 2030 года, а ставка для многодетных семей с детьми в возрасте до 6 лет останется прежней - 6%.

  • в два раза увеличится налоговый вычет на второго ребенка — до 2,8 тыс. рублей, а также вычеты на третьего и каждого последующего ребенка — до 6 тыс. руб.

  • программу материнского капитала предложено продлить как минимум до 2030 года.
Помимо этого, президент анонсировал запуск еще нескольких новых нацпроектов: «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Кадры».

Ранее мы сообщали, что детям из многодетных семей могут предоставить право получать высшее образование в вузах за полцены. С таким предложением выступили депутаты Госдумы. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
29.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел