В Оренбургской области нехватка вакцин от кори? Комментарий Минздрава

29.02.2024
1009
В медучреждении Оренбургской области. Фото из архива
Жители как минимум 16 регионов РФ сообщили о нехватке вакцин от кори. В список попала и Оренбургская область, а также Санкт-Петербург, Башкирия, Карелия, Ставропольский край, Ростовская, Омская и Пензенская области.

Чтобы ликвидировать дефицит вакцин, в регионы России в январе 2024 года поступили 195 000 доз комбинированных вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита, сообщают «Известия».

Комментарий Минздрава Оренбургской области

В Минздраве Оренбургской области Урал56.Ру сообщили, что в настоящее время дефицита вакцин нет. Говоря именно о вакцине от кори, ранее в Минздраве объяснили, что используют ее в двух ситуациях: если пациенты попадают в очаг заболевания и в том случае, если они выезжают на лечение в другие регионы. По вопросу наличия вакцины же нужно обращаться в саму поликлинику. Сделать прививку в поликлинике не по месту жительства можно, но только при наличии медицинских показаний. 

О трехкомпонентной вакцине «Вактривир»

Очередная партия трехкомпонентной вакцины «Вактривир» производства НПО «Микроген» прошла госконтроль. Ее объем составляет 111 000 доз. Из них 82 800 доз уже отгружены, а еще 28 400 запланированы к отгрузке 29 февраля. Запасы отечественной вакцины от кори иссякли из-за вспышки заболеваемости, «подчищающей иммунизации» и роста спроса на препарат.

Ранее в Оренбургскую область начали поступать комбинированные вакцины против кори-краснухи-паротита и кори-паротита. Поставка была не так давно, препарат распределили по поликлиникам региона. В настоящее время ожидается поступление следующей партии. По словам местных жителей, ранее они столкнулись с нехваткой прививок, которые ставятся в определенный срок. В частности, вакцину не могут сделать ребенку, которому скоро исполнится 2 года. В Минздраве ответили, что дефицита нет, с этим вопросом необходимо напрямую обращаться к педиатру. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
29.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел