Прокуратура через суд требует ликвидировать незаконные свалки в Новоорском районе

28.02.2024
1673
Несанкционированная свалка в Оренбургской области, фото из архива
Прокуратура добивается ликвидации незаконных свалок в Новоорском районе. Суд уже встал на сторону надзорного ведомства, однако его решения в законную силу пока не вступили.

Речь идет о свалках в Чапаевском, Добровольском, Будамшинском, Кумакском, Горьковском сельсоветах, Энергетикском поссовете Новоорского района. Первоначально иски были поданы к администрациям этих муниципальных образований, а также к минприроды Оренбургской области и минприродыв РФ. Однако в отношении министерств они были отклонены, так как ликвидация свалок не требует софинансирования из средств этих ведомств, хотя первоначально прокуратура просила признать их обязанность выделить 98% требующихся на мероприятия сумм.

Было установлено, что земельные участки, на которых выявлены несанкционированные свалки с пищевыми и бытовыми отходами, находятся в ведении администраций муниципальных образований. И наличие этих свалок нарушает права жителей на благоприятную окружающую среду.

В итоге суд признал незаконным бездействие властей сельсоветов, поссовета и района и обязал их до 1 сентября 2025 года ликвидировать незаконные свалки. Для этого им предложено принять участие в государственной программе «Охрана окружающей среды Оренбургской области».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
28.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел