Угрозы обрушения нет? В Оренбурге создали рабочую группу, которая определит судьбу школы №65

28.02.2024
1021
Школа №65. Фото: Администрация Оренбурга
Во вторник, 27 февраля, в школе №65 состоялось выездное совещание с участием сотрудников администрации и ООО «НПО СОЮЗ», проводившего детально-инструментальное обследование здания школы в 2021 году. По факту встречи было принято решение о создании рабочей группы, которая решит судьбу школы. 


В школе №65. Фото: Администрация Оренбурга


Так,  по словам первого заместителя главы Оренбурга Алексея Кудинова, специалистам необходимо определить объем и сроки начала работ по усилению конструкций школы. После анализа всей документации и осмотра объекта эксперты должны дать заключение – насколько оперативно и в каком объеме требуется ремонт. Он также отметил, что снег с крыши школы убрали, снеговой нагрузки на кровлю не ожидается. 

Несмотря на то, что родители школьников бьют тревогу, инженер-проектировщик ООО «НПО СОЮЗ» Иван Овчинников подчеркнул, что после проведенного визуального осмотра можно сказать, что угрозы обрушения здания нет. Свои доводы он подкрепил результатами последнего обследования школы. 

К слову, управление образования уже проработало вопрос о размещении учащихся школы №65 в близлежащих школах -  №63, №35 и №6. Руководство образовательных учреждений готово к этому и уже просчитывает варианты обучения возросшего числа детей.

А родители школьников тем временем переживают, что с решением рабочая группа может затянуть. В тг-канале «Южный нам нужный» они написали следующее:
Надеемся, что здание школы не решит свою судьбу раньше, чем решение будет принято рабочей группой.

Напомним, прокуратура Ленинского района Оренбурга провела проверку в школе №65. Надзорным ведомством установлено, что учебному заведению требуется проведение капитального ремонта. Об этом же заявили жители Южного микрорайона, чьи дети посещают данную школу. 

Прокурор района направил в суд административное исковое заявление о  возложении обязанности устранить выявленные нарушения. 17 января требования были удовлетворены. 

На МАУО «СОШ N65» возложена обязанность в срок до 1 декабря 2024 года  выполнить капитальный ремонт здания школы и обеспечить его охрану. А финансировать работы должна администрация города.

Все началось с того, что жители Южного микрорайона Оренбурга решили вновь обратиться к президенту России Владимиру Путину с письмом. Причиной обращения является аварийное состояние школы №65. По словам местных жителей, здание буквально рассыпается на глазах. Также в школе специалисты обнаружили трещины на стенах, разрушение кирпичной кладки, деструкцию древесины несущих балок чердачного перекрытия в результате интенсивных протечек кровли, прогибы несущих балок чердачного перекрытия и прочие дефекты. Действительно, состояние школы вызывает опасения, учитывая тот факт, что в Оренбургской области за этот месяц произошло несколько обрушений кровли в учебных заведениях.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел