Для всех россиян с ОМС создали цифровые медицинские профили

02.03.2024
1591
Полис обязательного страхования. Фото из архива

У каждого жителя России с полисом ОМС будет собственный цифровой профиль пациента в государственной информационной системе. Там будут собраны все сведения лечебно-медицинского профиля о человеке: данные о том, чем он болел за всю жизнь и какое лечение проходил.

Для чего это нужно?

По заверению Минздрава, у врачей появится доступ к полной информации о медицинском статусе пациента. Это значит, что они смогут ставить точные диагнозы и делать прогнозы на несколько лет вперед, своевременно проводить профилактические мероприятия, вовремя выявлять и лечить болезни, не допускать осложнения.

Ранее мы сообщали, что министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко анонсировал переход поликлиник на электронные медицинские карты. Данное решение было принято в связи с невозможностью хранения большого количества данных в бумажном виде.

Михаил Мурашко пояснил, что отказ от бумажных медкарт - это новый базовый принцип организации первичного звена. Это необходимо, чтобы сформировать ресурс данных, который позволит осуществлять преемственность между уровнями оказания медицинской помощи.

Также министр отметил, что это решит проблему «врачебного почерка». С переходом на электронные карты пациенты наконец-то смогут разобрать написанное.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.03.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел