Уголовные дела возбудили в Нежинке за незаконное приобретение прав на землю почти на 4 млн рублей

26.02.2024
2252
Стела на въезде в Оренбургский район
Уголовные дела возбудили в Оренбургском районе по факту незаконного приобретения прав на земельные участки в Нежинке почти на 4 млн рублей. По данным прокуратуры, в 2022 году несколько местных жителей поставили на кадастровый учет несуществующие объекты, чтобы не платить аренду за один участок и получить в собственность два других. При этом использовались документы от кадастрового инженера, который знал об отсутствии указанных объектов.

После регистрации права собственности на фиктивные объекты недвижимости было получено право аренды и собственности на муниципальные земельные участки на льготных условиях.

В результате бюджету Оренбургского района был причинен ущерб на сумму более 3,3 млн рублей, а бюджету Нежинского сельсовета на сумму — более 600 тыс. рублей. Уголовные дела возбудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана» в отношении арендаторов земельных участков и по ч. 1 ст. 170.2 УК РФ «Внесение заведомо ложных сведений в технический план объекта недвижимости» в отношении кадастрового инженера.

Ранее мы также сообщали, что в отношении сотрудников администрации Оренбурга возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при межевании и постановке на учет участков в мкрн Ростошинские пруды. Об этом рассказали в прокуратуре Оренбургской области. В 2018 году сотрудники выделили более 150 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в рекреационной зоне. Их поставили на кадастровый учет, участки зарегистрировали, а граждане выровняли земельную площадку рекреационного назначения. В итоге был причинен вред зеленым насаждениям и природной экосистеме, нарушены права и законные интересы жителей Оренбурга. Материал отправлен в Следственный комитет для вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
26.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел