Компания «Т Плюс» создала уникальную книгу «Теплые сказки» и подарила их в школы и библиотеки Оренбурга

26.02.2024
922
В Оренбурге прошла презентация книги «Теплые сказки», которую создала компания «Т Плюс»
Компания «Т Плюс» представила в Оренбурге социокультурный проект «Тёплые сказки» – уникальную книгу, в которую вошли 17 сказок коренных и малочисленных народов, проживающих на территории России. Мероприятие состоялось в центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова. Фрагменты сказок зачитали семьи разных национальностей на родных языках. 

Во время мероприятия энергетики «Т Плюс» рассказали оренбуржцам, как собирались сказки для проекта, и что их можно почитать на русском и на языке того народа, к которому она относится. Все они озвучены и доступны к прослушиванию на сайте проекта teplye-skazki.ru и на сервисе «Яндекс. Музыка» (QR-коды для перехода представлены на страницах книги).

Участники мероприятия


В эту уникальную книгу вошли 17 сказок, многие из которых изданы впервые. В их числе редчайшие сказания трех малочисленных народов нашей страны – бесермянского, хантыйского и мансийского. В реализации проекта поучаствовали литературные исследователи, они черпали материал в национальных библиотеках, этнографических центрах, институтах национальных языков. Часть сюжетов «из уст в уста» передали носители национальной культуры от своих предков.

Директор Оренбургского филиала «Т Плюс» Валерий Великороднов


Директор Оренбургского филиала «Т Плюс» Валерий Великороднов на презентации книги «Теплые сказки» сказал: 
Это замечательный социальный проект, ведь «Т Плюс» работает в 16 регионах, где есть свои культура и традиции. Для нас важно сохранить эти особенности, а также поделиться красотой и богатством этой самобытности. Название «Теплые сказки» расшифровываются очень легко – сказка, это «теплый» сказ о победе добра над злом, теплоты над холодом, света над тьмой, а мы компания, которая занимается поставкой тепла в каждый дом, школу, детский сад, больницу и библиотеку. Все эти сказки – редкие, но характерные для каждого народа.
Валерий Великороднов
Директор Оренбургского филиала «Т Плюс»

Гостем мероприятия стала заместитель главы города Оренбурга по социальным вопросам Лариса Бебешко. Она поблагодарила компанию «Т Плюс» за то, что эти книги будут переданы во все школы и библиотеки Оренбурга. Также она сказала:
Мы живем в многонациональной стране, области и городе и от того, как мы будем взаимодействовать, дружить и общаться будет зависеть мир на нашей земле. Очень здорово, что главная идея этой книги – объедение семьи. Это особенно символично в год семьи. Благодарю компанию «Т Плюс» за проделанную работу, за то, что вы подарите эти книги в нашу школы и библиотеки и за благотворительную помощь, которую компания ежегодно оказывает школам и детским садам.
Лариса Бебешко
Заместитель главы города Оренбурга по социальным вопросам

Семья Рахматуллиных прочитала фрагмент татарской сказки


В рамкам презентации книги фрагменты сказок зачитали на родных языках представители разных народностей, которые проживают в Оренбургской области. Самое яркое выступление получилось у семьи Рахматуллиных, которые прочитали сказку «Почему у осины листья шумные» на татарском языке. Глава этой семьи Марсель рассказал, что они дома равноценно учат детей сразу двум языкам – русскому и татарскому.
Мы живем в многонациональном регионе. Мы представители разных национальностей дружно живем плечом к плечу с друг другом и в этом наша главная сила и богатство. Мы сегодня послушали разные языки и все они красивы. У каждого языка своя мелодика. Книга эта очень полезная и очень нужна всем нам.
Марсель Рахматуллин
Актер Оренбургског государственного татарского драматического театра имени М.Файзи
Также в рамках этого мероприятия участники выучили приветствия на 8 языках от представителей подворьев «Национальной деревни». А на мастер-классах смогли создать элементы домашнего декора от разных национальных мастеров. 

Башкирскую сказку прочел представитель семьи Махмутовых


В компании «Т Плюс» сообщили, что проект «Теплые сказки» реализован в рамках ESG-стратегии Группы «Т Плюс», которая нацелена на достижение целей устойчивого развития в части экологической, социальной и управленческой деятельности компании.

Реклама. АО "ЭнергосбыТ Плюс". Erid: LjN8KNYbW

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
26.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел