«Март – зимний месяц»: Синоптики призвали жителей России не ждать весеннего тепла в марте

23.02.2024
2651
Набережная в Оренбурге

Лето в текущем году в России будет самым жарким за всю историю наблюдений, чего нельзя сказать про начало весны. По словам синоптиков, в марте еще сохранится минусовая температура.

Реальная весна придет в Россию позже календарной, поэтому тепла в начале марта ждать не стоит. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд отметил, что традиционно март- это зимний месяц, и именно в это время выпадает больше всего осадков, наблюдается как оттепель, так и понижение температуры.

Согласно данным сервиса Яндекс.Погода, до середины марта столбики термометров днем в Оренбурге будут достигать 0..-7 градусов, а ночью -4..-12 градусов. После температура поднимется до положительных значений. В среднем за 30 дней будет 15 солнечных дней, 6 – с длительными осадками и 9 – с переменной облачностью.

Погода в Оренбурге на месяц. Фото: Яндекс.Погода

В Орск положительные температуры придут также после середины месяца. По усредненным данным за последние 10 лет, за 30 дней в городе будет 10 солнечных дней, 6 – с длительными осадками и 14 – с переменной облачностью.
 

Погода в Орске на месяц. Фото: Яндекс.Погода

Напомним, лето 2024 года в России станет самым жарким за всю историю наблюдений. С таким прогнозом выступили метеорологи. По предварительным прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха в с июня по август на территории Русской равнины будет составлять около +25-27 градусов при норме в +22. При этом средняя максимальная температура может быть выше сразу на 5 градусов и достигать отметки +35.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
23.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел