В России приняли законопроект о повышенной пенсии для прабабушек и прадедушек-опекунов

21.02.2024
1759
Страховая часть пенсии вычисляется индивидуально для каждого человека
Госдума приняла законопроект о повышенной пенсии для прабабушек и прадедушек-опекунов, сообщают «Известия».

Речь о тех пенсионерах, которые имеют на иждивении нетрудоспособных правнуков до 18 лет или достигших 18 лет и завершивших обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования. Также речь об обучающихся очно по основным образовательным программам, но не дольше, чем до 23 лет. Или старше, если они стали инвалидами до 18 лет.

Страховая часть пенсии вычисляется индивидуально для каждого человека, фиксированная выплата — это надбавка, которую прибавляют к этой сумме. В 2024 году ее размер составляет 8134,9 рублей в месяц. 

Также мы сообщали, что с 1 декабря 2023 года повышенная пенсия полагается жителям России, которые в ноябре отметили 80-летний юбилей, а также тем, кто получил I группу инвалидности. Для них удвоена фиксированная выплата к страховой пенсии. Ранее мы также сообщали, что в России предложили увеличить пенсию неработающим пенсионерам, чей доход не превышает двух размеров прожиточного минимума (ПМ), установленного для пожилых людей в регионах. Предлагается, что надбавка составит 0,2 от величины ПМ при условии, что среднедушевой доход человека составляет от 1 до 1,5 размеров прожиточного минимума, или 0,1, если такой доход варьируется от 1,5 до 2 таких размеров.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
21.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел