В Оренбурге отреставрируют городскую усадьбу Скворцова на ул. Советской

19.02.2024
1092
Усадьба Скворцова в Оренбурге. Фото из архива

В Оренбурге проект сохранения объекта культурного наследия «Усадьба городская И.Г. Скворцова. Дом жилой с магазинами. Флигель. 2 пол. XIX в.» получил положительное заключение государственной экспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости. Если говорить проще, то усадьбу Скворцова на ул. Советской наконец-то отреставрируют.

Для начала специалисты отремонтируют крышу и фасады многоквартирного дома. В дальнейшем здание ждет капитальный ремонт. Проектом предусмотрено восстановление и реставрация цоколя здания, кирпичной кладки и ворот, воссоздание декоративных деталей для ставень и металлических решеток, замену обрешетки крыши и обустройство кровли из оцинкованной стали.

Справка:

Здание было признано объектом культурного наследия регионального значения в 2020 году. Усадьбу построил купеческий сын Иван Григорьевич Скворцов во второй половине XIX века. Главный дом и сеновал с кладовыми были каменными, а флигель, баня, каретник, конюшни, погреба и амбары – деревянными. Позже здание продали купчихе Александре Назаровой, а та сдала помещения под лечебные кабинеты и торговые площади.

Напомним, недавно стало известно о том, что в Сакмарском районе будет законсервирован объект культурного наследия «Торговые сооружения». Росимущество, как собственник объекта, будет обязано в течение 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда принять меры по его сохранению.

Ранее мы сообщали, что степной цейхгауз в Оренбурге планируется отреставрировать до конца 2026 года. Цейхгауз, то есть воинский арсенал - это памятник архитектуры 1855 года, который связан с именем самого известного оренбургского генерал-губернатора – Василия Алексеевича Перовского.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел