35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В Оренбурге более тысячи человек почтили память воинов

15.02.2024
1114
Мемориал памяти ветеранов боевых действий, Оренбург
15 февраля в Оренбурге в парке им. 50-летия СССР почтили память советских военнослужащих, погибших в Афганистане. На траурное мероприятие пришли более тысячи человек. Сегодня 35 лет с того дня, когда советские воины вернулись на Родину из Афганистана. Все фото в группе Урал56.Ру во Вконтакте.

Памятный митинг состоялся возле мемориала памяти ветеранов боевых действий. В это утро к нему пришли более 1 000 человек: ветераны, родители и вдовы погибших, представители общественных и религиозных организаций, молодежных объединений и партий.

Портреты погибших в Афганистане оренбуржцев


Известно, что участниками войны в Афганистане стали более 6 тысяч оренбуржцев, из них 380 остались инвалидами, 184 человека погибли или пропали без вести. Сегодня вокруг мемориала оренбургские школьники держали портреты советских военнослужащих, погибших в Афганистане. После траурного митинга и минуты молчания началось возложение цветов к памятнику.

Участники памятного митинга в Оренбурге


Напомним, ровно 35 лет назад, 15 февраля 1989 года завершился вывод войск Советского Союза из Афганистана после 10-летней войны. Всего было выведено более 100 тысяч военнослужащих. В ходе военного конфликта погибло более 15 тысяч военнослужащих Советской армии. В этой войне СССР выступил на стороне правительства страны, которое боролось с оппозицией, которая в свою очередь поддерживалась странами Запада.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел