В Оренбургской области могут запретить работу «наливаек», расположенных в жилых домах

14.02.2024
1020
Квас в одной из точек общепита. Фото из архива

Президент России Владимир Путин в среду, 14 февраля, подписал закон, разрешающий регионам дополнительно ограничивать торговлю алкоголем  в жилых домах и прилегающих к ним территориям

Субъекты РФ вправе устанавливать требования об осуществлении розничной продажи пива, сидра только в ресторанах, барах, в том числе расположенных в многоквартирных домах, — отмечается в документе.

Также из текста закона следует, что регионы могут регулировать время продажи алкоголя в «наливайках». Закон вступит в силу 1 апреля 2024 года.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, проблема «наливаек» актуальна для многих регионов станы. Он подчеркнул, что «это бич большинства северных и южных городов России».

Однако инициативу все же называют противоречивой, поскольку она может навредить честному бизнесу и усугубить проблему нелегального оборота алкоголя. Эксперты полагают, что более эффективным и справедливым решением было бы предоставление собраниям собственников права на введение запрета, когда это действительно необходимо.

К слову, спикер Госдумы Вячеслав Володин опубликовал в своем телеграм-канале опрос, в котором поинтересовался у своих читателей, считают ли они правильным запретить в ночное время продавать спиртное в так называемых «наливайках». Более 132 тысяч человек, или 72%, проголосовали за введение такого запрета. 

Ранее мы сообщали, что в России стало расти число людей с алкогольной зависимостью. Так, в период с 2010 по 2021 год количество выявленных пациентов с алкогольной зависимостью сократилось почти в два раза — со 100 до 53 тысяч человек. В 2022 сложилась иная ситуация - врачи выявили 54,2 тысячи таких пациентов. Специалисты объясняют откат несколькими причинами — пандемией, социально-экономическими потрясениями и «усилением геополитических противостояний».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел