«Если вы нарисуете глаза и нос на одном уровне, значит вы закономерностей не знаете»: В Орске прошел конкурс «Мастера портрета»

11.02.2024
1255
Участники конкурса в одной из аудиторий
10 февраля в Орске впервые прошел конкурс «Мастера портрета». Заявку на участие в кратчайшие сроки подали 135 юных художников. Это 6 учреждений дополнительного образования. Несмотря на то, что конкурс городской, принять участие в нем решили и ребята из Гая. Все они собрались в Детской художественной школе Орска.

Все участники конкурса, в том числе и ребята из Гая


Задание выполняли в трех возрастных категориях: 11-12 лет, 13-14 и 15-16 лет. 

Ученики художественных школ за работой


Для первой категории заданием стал портрет по воображению на заявленную тему. Остальные рисовали портреты с натуры. В честь юбилея Оренбургской области моделям было решено, чтобы в качестве натурщиков выступили ребята в национальных костюмах. Детали узнаваемые — русский народный женский костюм и мужской кавказский. 

Представленные национальные костюмы


Творчество оценивало компетентное жюри, среди которого — опытные педагоги, председатели профсоюза работников культуры и просто люди искусства. Гостем и членом жюри стал Александр Еремин — заслуженный художник РФ. 

Участники конкурса в одной из аудиторий


Участникам конкурса было необходимо придерживаться основных критериев при написании портрета. Например, знать основные закономерности изображения портрета. Как выразился один из педагогов: «Если вы нарисуете глаза и нос на одном уровне, значит вы закономерностей не знаете».

Процесс создания портрета


Необходимо было и придерживаться композиционного цветового решения. Если над портретом или под ним осталось много места, значит есть какие-то ошибки. Следующее, чм должен владеть юный художник, так это техникой, которую выбирает.

Ученица в процессе создания портрета


Немаловажный критерий — выразительность раскрытия образа. «Бывает, что портрет похож, но что-то не то», указали педагоги. Заключительный критерий — оригинальность авторского замысла. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
11.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел