Закон о запрете «наливаек» в жилых домах: Совет Федерации одобрил ограничения для общепита по продаже алкоголя

07.02.2024
1017
Квас в одной из точек общепита. Фото из архива

Совет Федерации вслед за Госдумой одобрил закон о запретах для общепита в части продажи алкоголя. Согласно документу, регионы сами смогут принимать законы, ограничивающие продажу алкогольной продукции в «наливайках».

Теперь регионы смогут самостоятельно вводить законы, предполагающие реализацию слабоалкогольных напитков (пиво, сидр, пуаре, медовуха) только в ресторанах, барах, кафе и буфетах. Кроме того, регионы смогут ограничивать время продажи всей алкогольной продукции в точках общепита (за исключением ресторанов), которые расположены в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Известно, что закон вступит в силу после подписания президентом России и официальной публикации. При этом Госдума уже попросила регионы отчитаться по новым правилам до 1 октября текущего года.

Ранее в России всерьез задумались о запрете на продажу алкоголя в кафе, ресторанах и магазинах, расположенных в жилых домах. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, проблема «наливаек» актуальна для многих регионов станы. Он подчеркнул, что «это бич большинства северных и южных городов России».

Однако инициативу все же назвали противоречивой, поскольку она может навредить честному бизнесу и усугубить проблему нелегального оборота алкоголя. Эксперты полагают, что более эффективным и справедливым решением было бы предоставление собраниям собственников права на введение запрета, когда это действительно необходимо.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
07.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел