С ЧП на канализационно-насосной станции в Новотроицке прошла неделя: Какие работы уже провели и что планируется сделать?

02.02.2024
1230
Завалы ликвидированы, строительный мусор вывезен. Источник: ТГ-канал главы города
25 января в здании канализационно-насосной станции в Новотроицке произошел взрыв, в результате чего погибли два человека, а еще три оказались в больнице. О том, что происходит на месте происшествия, из-за которого вводился режим ЧС, рассказал глава города Денис Меньшиков. 

По его словам, сейчас режим муниципальной чрезвычайной ситуации имеет статус локального, но работы предстоит много. В настоящее время здесь расчистили территорию. Дальше планируется монтаж площадок для подъема и восстановление ограждений и перекрытий здания.

В настоящее время совместно с Минстроем изыскиваются финансы на проведение здесь капремонта. Также стало известно, что пострадавшим окажет помощь не только мэрия, но и Управление коммунального хозяйства.  
Сейчас все силы брошены на ликвидацию последствий ЧС. Те конструкции, которые представляли угрозу — демонтированы. Завалы ликвидированы, строительный мусор вывезен, проведена расчистка территории.

Следующий этап — монтаж площадок для подъема с нулевой отметки и восстановление перекрытий и ограждений здания. Уточню, что эти работы носят временный характер и нацелены они на нормальную работу насосной станции до конца сезона.
Денис Меньшиков
Глава Новотроицка
Полную модернизацию здания планируют провести до конца 2024 года. Тем временем рабочий процесс на станции продолжается, а технические параметры в норме. 
Наша задача — до конца текущего года провести на данном объекте полную модернизацию здания. Рабочий процесс, а именно функционал фекальной насосной станции, не прекращается. Технические параметры насосной станции в норме.
Денис Меньшиков
Глава Новотроицка
Напомним, 25 января в Новотроицке на улице Фрунзе в Новотроицке произошло ЧП — в результате взрыва обрушились две стены и кровля здания. На месте находились 12 человек.

Вот что известно на данный момент:
  • Погибли 2 человека: один из них с 95% ожогов тела скончался в больнице, а второй погиб под завалами. 
  • 10 человек были спасены: трое находятся в больнице в стабильном состоянии, семерым госпитализация не потребовалась.
  • Отправили пострадавших в больницу Орска. Был создан оперативный штаб. Комментарий Татьяны Савиновой. 
  • Семьям погибших (работников канализационно-насосной станции в Новотроицке окажут помощь. 
  • По факту взрыва на насосной станции Следком возбудил уголовное дело по ст. 216 «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ».
  • Насосная станция в Новотроицке могла обрушиться из-за взрыва газового баллона во время ремонта.

Кроме того, в городе был введен режим ЧС. Момент взрыва в здании канализационно-насосной станции в Новотроицке попал на камеры видеонаблюдения. Смотреть.

Сообщалось, что прокуратура начала проверку по факту ЧП на канализационно-насосной станции в Новотроицке. На место происшествия выехали первый заместитель прокурора Оренбургской области Павел Хлебкович и прокурор города Новотроицка Александр Хабибуллин.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
02.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел