Учителя Оренбургской области стали получать зарплату с учетом повышения — 45 400 рублей в среднем

01.02.2024
1949
Класс в одной из школ Оренбургской области, фото из архива
Учителя Оренбургской области начали получать зарплату с учетом повышения. По данным вице-губернатора Игоря Сухарева, средняя зарплата теперь составляет 45 400 рублей. Коснулось это учителей малокомплектных школ в первую очередь.

До этого зарплата напрямую зависела от количества учеников в школах — чем меньше учеников, тем меньше оплата.

Ранее сообщалось, что средние зарплаты учителей школ Оренбургской области, в том числе и сельских, обещают повысить в 2024 году до 45 400 рублей. В регионе три четверти школ – сельские. В итоге в половине менее 100 учеников, а в четверти и того меньше – не более 40 человек. Однако фонд оплаты труда педагогов зависит именно от численности школьников в образовательном учреждении. В связи с этим в области принято решение повысить среднюю зарплату учителей.

Стоит учесть, что речь идет именно о средней зарплате, то есть учителя, с небольшим стажем и квалификацией, с низкой нагрузкой могут получать меньше, а опытные педагоги – больше. Уточняется, что в тех школах, где зарплаты уже больше этого уровня, они не уменьшатся. 

Ранее сообщалось, что по данным Оренстата, средняя зарплата в Оренбургской области в январе-сентябре 2023 года составила 50 834 рубля. Среди перечня отраслей и сфера образования — 38 313 рублей.

О зарплате учителей заговорили в ноябре 2023 года. Тогда Алексей Пахомов заявил о том, что, если учителям в Оренбургской области сильно поднять зарплату, то в образование потянутся «за длинным рублем». В Госдуме сразу раскритиковали это заявление и назвали безграмотным. Позже мы опубликовали развернутую речь. Смысл изменился. Если взять всю речь целиком, он говорил о сравнении заработных плат в регионах с московскими, то есть о невозможности поднятия их до столичных отметок. 

По данным правительства Оренбургской области, эта цитата была вырвана из контекста и приобрела слегка другое трактование. Уточняется, что министр говорил о том, что в Оренбургской области средняя зарплата не равна зарплате в той же Москве. Поэтому произойдет резкий социальный перекос, если оторвать эту зарплату от региональной экономики и сделать ее выше, чем у того же сталевара.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
01.02.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел