С очисткой трассы Оренбург – Орск не справилась фирма известного оренбургского предпринимателя. Теперь уборкой займется ГУП

30.01.2024
2728
Состояние трассы Оренбург – Орск, январь 2024 года (фото очевидцев)
С очисткой трассы Оренбург – Орск после новогодних праздников не справилась фирма известного оренбургского предпринимателя Александра Петайкина ООО «ТРАНС СТРОЙ». Исполнителя в итоге сменили на государственного.

Контракт по содержанию трассы М-5 «Урал» (подъезд к пункту пропуска «Орск») был заключен еще летом между ФКУ Упрдор «Приуралье» (отвечает за ремонт и содержание) и подрядчиком по выполнению этих работ – ООО «ТРАНС СТРОЙ». Стоимость контракта – более 773 млн рублей.

В январе от автомобилистов начали поступать жалобы на плохое состояние трассы – снежный накат, гололед, снежные валы на обочинах, заносы и переметы. Тогда в «Приуралье» ответили, что уже направили письма подрядчику с требованиями устранить недочеты.

Однако ситуация не менялась, и несколько дней назад в федеральном агентстве заявили, что расторгли контракт с действующим подрядчиком. Причина – неисполнение им обязательств по содержанию трассы М-5 «Урал» (подъезд к пункту пропуска «Орск»).

Сейчас к работе на этом участке приступило ГУП «Оренбургремдорстрой». 

В связи с неисполнением обязательств подрядной организацией «ТРАНС СТРОЙ» по содержанию трассы М-5 «Урал» (подъезд к пункту пропуска «Орск») контракт с данной компанией был расторгнут. В настоящее время эти функции выполняет ГУП «Оренбургремдорстрой», которое уже приступило к работам на вверенном участке.
Пресс-служба ФКУ Упрдор «Приуралье»

Кстати, возможно, плохое состояние дороги привело накануне к смертельному ДТП – в кювет вылетел и перевернулся минивэн. В результате 2 человека погибли, еще несколько получили травмы.

Подобную участь постиг и контракт на уборку участков других трасс Оренбургской области, которые находится в федеральной собственности – А-305 Оренбург – Илек – граница с Республикой Казахстан (с 3 по 129 км), Р-239 Казань – Оренбург – Акбулак –  граница с Республикой Казахстан (с 8 по 161 км), Р-239 Казань-Оренбург – Акбулак – граница с Республикой Казахстан, обход г. Оренбурга ( с 0 по 46 км). 

На них договор стоимостью 984 млн рублей, заключенный первоначально с ООО «ТРАНС СТРОЙ», также расторгнут по этой же причине.

Что известно о подрядчиках?

  • ООО «ТРАНС СТРОЙ» (старый подрядчик)

Директором и владельцем является Александр Петайкин. Компания зарегистрирована в декабре 2019 года, насчитывает 17 сотрудников. Основной вид деятельности – Строительство автомобильных дорог и автомагистралей.

Согласно данным сервиса «Селдон», выручка за 2022 год составила 1,18 млрд рублей, чистая прибыль – 33,58 млн рублей. 

По оценкам экспертов, фирма имеет высокую благонадежность, но крайне низкую финансовую устойчивость. 

  • ГУП «Оренбургремдорстрой» (новый подрядчик)

Государственное унитарное предприятие зарегистрировано в 2004 году. Руководитель – Виталий Шумских. Владелец – министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. 

По данным сервиса «Селдон», выручка за 2022 год составила 13,45 млрд рублей, чистая прибыль – 54,7 млн рублей. 

По оценкам экспертов, предприятие имеет высокую благонадежность (100%) и среднюю финансовую устойчивость. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
30.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел