Техас взбунтовался против властей США и намерен отделиться? Последние новости к этому часу

27.01.2024
2952
На границе с Мексикой. Источник: соцсети
Между властями Техаса и Белым домом разгорелся конфликт из-за контроля над границей с Мексикой. Некоторые жители штата заговорили об отделении от США, а соседние штаты поддерживают позицию Техаса и отправляют им подразделения на подмогу. 

Позиция Техаса

Власти Техаса настаивают, что охрана границы не осуществляется должным образом, что привело к рекордному количеству нелегалов, проникающих в США. В штате предпринимают свои меры по борьбе с ними, одной из которых стал закон, позволяющий арестовывать, уголовно преследовать и сажать в тюрьму подозреваемых в незаконном пересечении границы, а также выдворять нелегалов по решению суда.

Позиция властей США 

Федеральные власти ждали от руководства штата заверений, что Техас воздержится от применения данной нормы, однако, не получив их, обратились в суд. Администрация США называет действия штата неконституционными, а меры избыточными, поскольку, в частности, закон криминализирует то, что и так запрещено на федеральном уровне. Власти Техаса настаивают, что федеральное законодательство в этой сфере не работает.

Что происходит сейчас? 

  • Местные силовики взяли границу под контроль и отказываются передавать ее федеральным силам.  
  • Губернатор  штата заявил, что готов к конфликту с федеральными властями по вопросу охраны границ штата от нелегальных мигрантов.
  • Военный департамент Техаса открыл дополнительные должности в рамках операции «Одинокая звезда» — так в штате называют усилия по сдерживанию потока нелегальной миграции на границе с Мексикой.
  • Десять штатов направили свои национальные гвардии на помощь Техасу для защиты границы от мигрантов.
Не обошлось без Медведева 

Медведев заявил, что образование Техасской Народной Республики «становится все более реальным». Это то, о чем он писал в конце позапрошлого года в «шутливом предсказании».

Последние несколько лет во всем мире с новой силой разгораются конфликты. Например, авиация и боевые корабли США и Великобритании ночью 12 января стали наносить удары по повстанцам-хуситам в Йемене, которые при поддержке Ирана, в последнее время стали часто нападать на торговые суда в Красном море. До этого со страшной силой разгорелся конфликт между Израилем и Палестиной. Близлежащие города подверглись ракетным обстрелам.  Сирены сработали в Центральном, Южном регионах Израиля, в том числе в Тель-Авиве. 

Одновременно с этим боевики из Палестины пересекли границу по суше и с воды, а также на парапланах. Есть сведения о погибших мирных жителях. Более того, нападающим якобы удалось захватить в плен несколько израильских солдат и подбить танк Merkava IV и несколько единиц бронированной техники. Также израильтяне показали тела погибших гражданских в Сдероте и горящий израильский танк на границе с сектором Газа. П

Армия Израиля объявила о состоянии боевой готовности. Министр обороны Израиля на фоне обстрелов из Сектора Газа распорядился призвать на военную службу резервистов. Недавно ситуация обострилась и в Нагорном Карабахе.

 Глава Нагорно-Карабахской республики (Арцаха) Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении ее существования с 1 января 2024 года, сообщают «Известия». Согласно указу, исходя из «приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Арцаха», а также учитывая договоренность между непризнанной Нагорно-Карабахской республикой (НКР) и Азербайджаном, распускаются все госучреждения и организации, которые находятся в их ведомственном подчинении. 

Населению Карабаха предписано рассмотреть предложенные Баку условия реинтеграции и принять решение о возможности остаться, делится РБК. Также сообщается, что советник президента непризнанной республики Давид Бабаян принял решение сдаться властям Азербайджана.

Решение о прекращении существования республики принято из-за сложной военно-политической ситуации, исходя из приоритета обеспечения физической безопасности народа. Отношения Армении и Азербайджана обострились на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР, напомнили «Известия». 

Шахраманян же подписал документ из-за событий, «вытекающих из ситуации, создавшейся после 19 сентября 2023 года». В этот день Азербайджан объявил о начале «антитеррористической операции» в Нагорном Карабахе.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел