Наркотики, насилие и иноагентство: По каким критериям в России начнут проводить психолого-педагогическую экспертизу игрушек?

22.01.2024
1074
Игрушка Киси Миси. Фото из архива

Роскачество подготовило проект ГОСТа, который в перспективе позволит проводить в РФ психолого-педагогическую экспертизу. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующий документ.

Специалисты, проверяя игрушки, должны будут ответить на несколько вопросов, среди них:

  • Побуждает ли игрушка детей к совершению действий, представляющим угрозу их жизни или здоровью?
  • Вызывает ли игрушка у ребенка желание употребить наркотики?
  • Игрушка оправдывает допустимость насилия?
  • Содержит ли игрушка изображения сексуального насилия?
  • Игрушка изготовлена иноагентом?

Так, в продажу не должны попадать те игрушки, которые изображают жестокость, насилие, вызывают страх и ужас, представляют половые отношения между мужчиной и женщиной, а также содержат бранные слова. Правильные игрушки должны придерживаться концепции торжества добра над злом.

Ранее мы сообщали, что в документе предлагается учесть положения закона о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии, смены пола, запрете порнографических материалов на продукцию для несовершеннолетних лиц».

Напомним, Роскачество выявило в игрушках Хагги Вагги небезопасные химические вещества для ребенка. В них обнаружено превышение фенола более чем в четыре раза. Большой спрос и ажиотаж на Хагги Вагги привел к тому, что российский рынок переполнился этими товарами из Китая. Российские маркетплейсы, Wildberries, «Яндекс.Маркет», «СберМегаМаркет» и Ozon, удалили со своих площадок небезопасные игрушки Хагги Вагги. 


К слову, «Детский мир» запросил у производителей результаты повторных испытаний их товаров Роскачеством после проведения исправления нарушений производителем. Без такого подтверждения новые поставки будут блокироваться. Ранее Урал56.Ру делал подробный обзор на этих монстров. Свое мнение высказала и психолог. Прочитать его можно здесь

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел