Минарх утвердил схему размещения рекламных конструкций в Оренбурге. Что это значит?

17.01.2024
1106
Баннер, Оренбург, 2020 год

Министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области утвердило схему размещения рекламных конструкций в областном центре. Документ размещен на портале официального опубликования нормативных правовых актов региона.

В октябре 2022 года депутаты Законодательного Собрания перераспределили полномочия в сфере рекламы и торговой деятельности между городом Оренбургом и правительством Оренбургской области. Таким образом, Минарх забрал часть полномочий и разработал положение о типах и видах рекламных конструкций, допустимых к установке в городе, а также схему их размещения.

Какие типы и виды рекламных конструкций допустимы к установке?

Согласно приказу Минарха от 23 октября 2023 года, в Оренбурге допустима установка рекламных конструкций малого, среднего и индивидуального формата. Конструкции малого формата подразделяются на сити-формат, информационный стенд и панель-кронштейн. Конструкции среднего формата включают в себя: афишные тумбы, пилоны, ситиборды и флаговые композиции, а индивидуального: медиафасады, бегущие строки, крышные установки, имиджевые конструкции, видеоэкраны, отдельно стоящие объемные конструкции и проекционную рекламу. Для каждого вида конструкции прописаны свои требования, с ними можно ознакомиться здесь.

Что за схема размещения рекламных конструкций?

17 января 2023 года глава Минарха Наталья Ибрагимова подписала приказ об утверждении схемы размещения рекламных конструкций в Оренбурге. Документ включает в себя информацию о типах и видах рекламных конструкций, установка которых разрешена в определенных локациях.

Так выглядит схема размещения рекламных конструкций на улице Чкалова у кольца. Фото: Минарх Оренбуржья

Новые требования призваны создать единообразные и прозрачные условия для развития рынка наружной рекламы. В них заложен принцип создания безопасных и благоприятных условий для жизнедеятельности, благоприятной и комфортной городской среды, архитектурного облика города и уменьшения визуального шума, - сообщили в Минархе Оренбуржья.
Уточняется, что приказ прошел антикоррупционную экспертизу и согласован прокуратурой региона. Организацией исполнения приказа будет заниматься ГКУ «Центр размещения рекламы и нестационарных торговых объектов». Центр будет выдавать разрешения на установку и эксплуатацию конструкций.

Напомним, о том, что правительство Оренбургской области планирует временно забрать у администрации Оренбурга ряд полномочий в сферах рекламы и регулирования торговой деятельности стало известно в начале октября 2022 года. 29 сентября соответствующий законопроект поступил в Законодательное Собрание Оренбургской области. Автор поправок – губернатор Оренбургской области Денис Паслер. В середине октября того же года законопроект был принят

Поправки вступили в силу 1 января 2023 года и будут действовать до 1 января 2028 года. Ранее по такому же принципу у города Оренбурга забрали ряд полномочий в сфере градостроительства, они были переданы министерству архитектуры Оренбургской области.

К слову, в 2022 году было выявлено 1 404 незаконно установленных рекламных конструкций, на которые выданы предписания о демонтаже. Всего за 2022 год демонтировано 596 рекламных конструкций, из которых 558 добровольно и 38 за счет средств бюджета на сумму 247 тыс. руб. Выявленные, но не демонтированные рекламные конструкции – 808 шт.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
17.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел