США и Британия начали наносить удары по йеменским хуситам. Что происходит?

12.01.2024
1280
США и Британия наносят авиаудары по объектам хуситов. Фото: соцсети
Авиация и боевые корабли США и Великобритании ночью 12 января стали наносить удары по повстанцам-хуситам в Йемене, которые при поддержке Ирана, в последнее время стали часто нападать на торговые суда в Красном море.

Последние новости

  • Четыре авиаудара нанесены по военно-воздушной базе в районе международного аэропорта Саны, столицы Йемена. Пять авиаударов пришлось на объекты хуситов к востоку от Ходейды.
  • Удары также нанесены по целям в самом городе, который находится на побережье Красного моря на западе страны, и по окрестностям порта . Аэропорт Ходейды подвергся восьми авиаударам.
  • Бомбардировке подвергся город Таиз в центральной части Йемена, еще два авиаудара были по военному лагерю восточнее города Саада на севере. Пентагон подтвердил РИА Новости, что США нанесли удары по целям хуситов в Йемене.
  • В Вашингтоне говорят, что проводят операцию в координации с партнерами, и обещают обнародовать детали позднее. По данным западных СМИ, в ходе ударов были задействованы истребители и крылатые ракеты «Томагавк».
  • В соцсетях публикуют фотографии и видео взрывов, как следует из представленных РИА Новости видеозаписей очевидцев, на месте авиаударов, которые они характеризуют как очень сильные, полыхают пожары. В ответ хуситы наносят удары по американским и британским военным базам и объектам.
  • Байден подтвердил удары военных США и союзников по хуситам в Йемене, назвал их ответом на угрозу свободе судоходства. По его словам, он "без колебаний" примет дополнительные меры, если это потребуется.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел