В 2024 году Орск получит более 12 млн рублей на отлов собак. Это в 4 раза больше, чем в прошлом

11.01.2024
1173
Бездомная собака в Оренбургской области, фото из архива
В 2024 году Орску из областного бюджета выделят более 12 млн рублей на работу с бездомными собаками. Это в 4 раза больше, чем в 2023 году.

По подсчетам муниципалитета, суммы хватит на отлов, стерилизацию, лечение и мечение почти 1000 животных. 

Подрядчика на этот контракт определят в феврале. При этом глава Орска Василий Козупица заявил, что этого все равно «недостаточно для того, чтобы стерилизовать всех бездомных животных и таким образом постепенно сократить их популяцию». 

Сейчас же заключен временный контракт на сумму 452 тыс. руб. (порядка 35 особей). Заявки принимаются по тел.: 8 (3537) 20-66-45.

Мы можем вкладывать миллионы, страдать от нападения агрессивных собак, строить дорогостоящие приюты, рассуждать о гуманности, но настоящий результат будет только тогда, когда каждый, от владельца домашнего питомца до законодателя, осознает свою долю ответственности.
Василий Козупица
Глава города Орска

Напомним, жалобы жителей Орска на стаи бездомных собак не прекращаются. Много сообщений поступает из поселка ОЗТП, где животные целыми группами пугают прохожих. 

По статистике, в Оренбургской области только за 11 месяцев 2023 года в больницы из-за укусов бездомных собак обратились 382 человека. Глава Орска, например, считает, что эта проблема и вовсе никогда не исчезнет. Виной тому — недостаток финансирования и сердобольные жители области, которые подкармливают животных.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
11.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел