Что делать с живой елкой после новогодних праздников? Есть несколько способов

09.01.2024
1034
Елочный базар в Оренбургской области. Фото из архива
После новогодних праздников приходит время расставаться с живой елкой. Способов это сделать несколько, несмотря на то, что многие предпочитают просто отнести елку на свалку.

Самый верный способ — оставить дерево на специальной оборудованной площадке с ограждением для сбора крупногабаритных отходов или в бункерах-накопителях для крупногабаритных отходов, установленных на контейнерных площадках. Оттуда дерево вывезет региональный оператор и утилизирует в измельчителе.

Другой доступный способ — максимально измельчить дерево, а уже после выбросить в мусорный бак. Следует избавиться от веток, распилить ствол и скрепить его части между собой. Еще один — отнести елку в приют для животных или зоопарк (если в них есть потребность). И наконец — сдать дерево в специальный пункт приема новогодних елок, однако есть загвоздка... в Оренбургской области таких пунктов нет.

Переработанный материал из натурального дерева, как правило, широко используют в сельском хозяйстве, а также создают экотропы в парковых зонах и клумбы в городе. Еще одно применение елке — в качестве дров для растопки бани. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел