С 2019 года в Оренбургской области расселили порядка 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья

03.01.2024
1669
Аварийный дом в Оренбурге (фото из архива)

В региональном правительстве подвели итоги реализации программы переселения из аварийного жилья. Так, за четыре года новое жилье получили более 5 тысяч человек.

Госпрограмма рассчитана на период с 2019 по 2025 год, однако в Оренбуржье ее завершили на 2 года раньше. Расселению подлежали дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. За это время расселено 97,7 тысячи кв. метров, жилье предоставлено 5,3 тысячи человек, а общий объем финансирования составил 3,5 млрд рублей.

Теперь Оренбургская область начнет подготовку к реализации следующего этапа программы. Теперь в нее войдут дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года.

Ранее мы сообщали, что пока новая программа будет разрабатываться и приниматься в регионе решили не терять время и в 4,5 раза увеличить финансирование по направлению в области расселения домов, находящихся в стадии разрушения. По подсчетам правительства, на расселение подобных домов потребуется порядка 800 млн рублей. В этом году планируется выполнить около 30-40% от всего объема, а завершить работы в этом направлении в 2025-2026 годах.

Напомним, жители Оренбургской области имеют возможность при переселении из ветхого жилья получить компенсацию разницы между стоимостью аварийного и нового жилья.

Однако дополнительные средства получат не все переселенцы. Есть ряд условий:

  • претендовать на субсидию на приобретение жилья или возмещение процентов по ипотеке могут те, кто получил выкупную стоимость жилья по цене 1 квадратного метра ниже среднерыночной;
  • размер субсидии установлен как разница между выкупной стоимостью аварийного жилья и стоимостью нового приобретаемого жилья, но не больше предельного размера средств по программе;
  • при этом у граждан не должно быть в собственности иного пригодного для проживания жилого помещения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
03.01.2024 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел