На дорогах Оренбургской области установили 5 шериф-балок. В 2024 году появится еще 30 таких приборов

29.12.2023
7712
Шериф-балки на трассе. Фото: УГИБДД УМВД России по Брянской области

На трех дорогах Оренбургской области появились шериф-балки – устройства, которые имитируют красно-синие огни автомобиля ГИБДД, чтобы привлечь внимание водителей. Всего в рамках контракта было установлено пять таких приборов, однако работы продолжатся и в следующем году.

Пять шериф-балок обошлись областному бюджету более чем в 700 тысяч рублей. Они появились на 50 и 119 км дороги Каменноозерное-Медногорск, 133 км дороги Ивановка-Сорочинск-Ташла, 2 и 9 км подъезда к г. Оренбургу от автомобильной дороги Р-239 Казань-Оренбург-Акбулак-граница с Республикой Казахстан. Всего же на обеспечение безопасности на дорогах региону в 2023 году было выделено порядка 1 млрд рублей. На эти средства были восстановлены и построены 17 остановок, 122 павильона оборудовано автономными источниками освещения, установлено почти 2 тысячи новых дорожных знаков, 7 тысяч сигнальных столбиков, 53 светофора, устроено 6 тысяч метров тротуаров, отремонтировано и заменено 16 тысяч метров барьерного ограждения.

В следующем году трассы Оренбуржья продолжат оснащать шериф-балками. Планируется, что на дорогах появится еще порядка 30 подобных приборов. Если учитывать, что одно такое устройство стоит порядка 148 тысяч рублей (вместе с поставкой и установкой), то на приобретение и монтаж 30 шериф-балок область потратит около 4,5 млн рублей.

Ранее мы сообщали, что дороги Оренбургской области оснастят техническими системами безопасности дорожного движения — муляжами балок ДПС, которые называются «шериф-балки». Данный прибор внешне похож на сигнальное устройство машины ДПС. Поэтому водители, увидев красно-синие мигающие огни, будут снижать скорость, а значит и смогут избежать аварийных ситуаций на опасных дорожных участках.

Заказчик — Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области — готов был потратить на эти цели 738 тысяч 333 рубля 35 копеек из регионального бюджета. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
29.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел