Владимир Путин поручил разработать системные подходы к оплате труда педагогов

27.12.2023
1117
По данным Оренстата, средняя зарплата в Оренбургской области в январе-сентябре 2023 года составила 50 834 рубля
Владимир Путин поручил разработать системные подходы к оплате труда педагогов, делятся «Известия». 
Труд учителя должен оплачиваться по единым, понятным и прозрачным правилам. Иначе между регионами накапливаются разрывы в качестве обучения, растет дефицит педагогических кадров.
Владимир Путин
Президент РФ
По данным Оренстата, средняя зарплата в Оренбургской области в январе-сентябре 2023 года составила 50 834 рубля. Среди перечня отраслей и сфера образования — 38 313 рублей. Выходит, министр образования региона Алексей Пахомов, рассуждая о повышении зарплат учителям, завысил реальную сумму. Ранее он говорил о 41 000 рублей.

Ранее в министерстве образования Оренбургской области сообщили, что заработная плата учителя в среднем составляет 41 800 рублей в регионе. Возможным это стало после того, как в сентябре 2023 года в области направили средства регионального бюджета в размере 1 млрд рублей на повышение заработной платы педагогов.

О зарплате учителям заговорили в ноябре 2023 года. Тогда Алексей Пахомов заявил о том, что, если учителям в Оренбургской области сильно поднять зарплату, то в образование потянутся «за длинным рублем». В Госдуме сразу раскритиковали это заявление и назвали безграмотным. Позже мы опубликовали развернутую речь. Смысл изменился. Если взять всю речь целиком, он говорил о сравнении заработных плат в регионах с московскими, то есть о невозможности поднятия их до столичных отметок. 

По данным правительства Оренбургской области, эта цитата была вырвана из контекста и приобрела слегка другое трактование. Уточняется, что министр говорил о том, что в Оренбургской области средняя зарплата не равна зарплате в той же Москве. Поэтому произойдет резкий социальный перекос, если оторвать эту зарплату от региональной экономики и сделать ее выше, чем у того же сталевара.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
27.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел