Дело вкуса или несоответствие нормам? Киоски на ул. Советской в Оренбурге могут не соответствовать общей концепции НТО

26.12.2023
1551
Киоск на ул. Советской. Фото: тгк Lysenok
В Оренбурге на ул. Советской были установлены нестационарные торговые объекты. Не беремся утверждать, к какому типу НТО относятся данные постройки, однако будем называть их киосками, поскольку, как правило, в таких объектах продают печатные издания. В сети стали говорить о том, что установленные киоски не соответствуют общей концепции НТО. Так ли это?

Какими должны быть киоски, согласно документу?

Киоск – нестационарный торговый объект (далее – НТО), представляющий собой сооружение без торгового зала с замкнутым пространством, внутри которого оборудовано одно рабочее место продавца и осуществляется хранение товарного запаса. Высота киоска – не более 3,5 м. Размер площадки под киоск должен рассчитываться исходя из размера объекта плюс не менее 0,7 м с каждой стороны. Ширина минимальной зоны обслуживания покупателей перед НТО (торговый фронт) составляет не менее 1,5 м. Конструктивная схема – металлический каркас с заполнением утеплителем. Облицовка цоколя, наружных стен и фриза НТО осуществляется с применением алюминиевого композитного материала в кассетном исполнении. Допускается применение декоративной отделки корпуса в цвет дерева.

Допускается только скрытый способ крепления фасадных панелей. Запрещено использование уголков для оформления стыков смежных плоскостей, а также панелей с дефектами или нарушениями в геометрии. Размер торгового окна – не менее 0,6х0,6 м. Окно может быть расположено в любой части торгового фасада. Ширина прилавка – 0,2 м. Расстояние от основания киоска до нижнего края раздаточного окна – 1 м. Со стороны фасада киоска над окном реализации товара необходимо организовать навес шириной 0,6–0,9 м. Допускается в качестве навеса использовать фризовую часть НТО.

Пример киоска

Не допускается устройство на опорах. Материал каркаса – металл, порошковое окрашивание. Материал навеса – закаленное стекло (прозрачное или матовое, без тонирования) или монолитный поликарбонат (прозрачный или матовый, без тонирования), металлочерепица, профлист
с обязательным подшивом снизу материалом фасада.  

В качестве примера в документе представлен следующий вариант. Мало общего с киоском, установленным на ул. Советской. Однако, возможно, он соответствует техническим нормам. В документе не говорится о том, что НТО должен выглядеть идентично тому, что представлен в документе.

А что тогда не так?

На ул. Советской киоски имеют крышу в форме нескольких острых зубцов. Этот факт вызывал вопросы у автора тг-канала Lysenok. Тем не менее в документе не говорится о запрете на использование такого вида «украшения». Конечно, это вопрос, в том числе и вкусов. А эстетическая часть является одной из наиболее важных, как указывается в пояснительной записке к документу. Для того чтобы выяснить, как все же должны выглядеть НТО, мы направили официальные запросы. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел