Дождливая осень и забота о зимнем Урале: Зачем Ирикла почти в 2 раза увеличила сброс воды на зимний период?

30.12.2023
4366
Река Урал ниже Ириклинского водохранилища (фото из архива)
Ириклинское водохранилище до середины февраля увеличило сброс воды почти в 2 раза  – с 15 до 25 кубометров в секунду. Оказалось, что принятию такого решения способствовало сразу несколько причин, среди которых и дождливая осень, и забота о зимнем Урале.

Начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Сергей Ридель рассказал подробности.

Регулировкой Ириклинского водохранилища занимается межведомственная рабочая группа. В нее входят Росрыболовство, Росгидрометцентр, Росприроднадзор, Ростехнадзор, а также представители региональных министерств (минприроды, минсельхоз и др.), водопользователи. 

Регулировка осуществляется на основании правил использования Ириклинского водохранилища. Они включают в себя не только правила регулировки, но и эксплуатации. В них установлен зимний режим Ириклинского водохранилища, который подразумевает сброс от 20 до 30 кубометров в секунду, то есть в среднем около 25 кубометров в секунду.

Последние 2 года мы не переходили на этот сброс, так как маловодье приводило к минимальному притоку в водохранилище. Приток был от 200 до 500 млн кубометров. В этом году, по предварительным данным, водность года получше, порядка 70%, и за паводок у нас в Ириклу пришло почти 1 млрд кубов. Водохранилище было хорошо наполнено.
Сергей Ридель
Начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области

Таким образом, первая причина принятия такого решения – это гораздо больший приток за весенние месяцы, чем несколько лет подряд до этого.

Вторая – это гидрологическая обстановка и прогнозы от Росгидромедцентра. Например, весь ноябрь приток был 35-45 кубометров в секунду. Такого давно не было. Обычно зимний приток составляет 6-15 кубометров. Связано это с тем, что шли дожди. 

Третий момент – подготовка водохранилища к паводку следующего года.

Надо готовить водохранилище к паводку 2024 года. Какая вода придет, мы пока не знаем. Но увлажнение почвы уже выше нормы. В некоторых местах на территории Башкирии превышает и две нормы. При среднем притоке около 15 кубометров в секунду тенденция падения Ириклинского водохранилища – за трое суток 1 см. Это плавное и незначительное снижение.

По словам Сергея Анатольевича, режим сброса в 25 кубометров в секунду установлен до 15 февраля. К этому времени специалисты получат предварительный прогноз развития паводковой обстановки. Скорее всего, с середины февраля Ирикла перейдет снова на 15 кубов до основного прогноза от Росгидрометцентра. На основе этих данных и будут корректировать дальнейшую работу.

Поэтому здесь ничего страшного. Все в рамках закона и установленных правил и на основании сложившейся гидрологической обстановки. 

Сергей Ридель выделяет и еще один положительный момент увеличения сброса. 

Плюсом к вышеперечисленному, у нас зимой уходит много воды на ледообразования. Поэтому добавили, чтобы уровень реки Урал с интенсивным ледообразованием в начале следующего года сохранился и сильно не снизился. 

Это в свою очередь будет способствовать сохранению в зимний период водобиологических ресурсов, в том числе и препятствовать гибели рыбы из-за промерзания реки.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
30.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел