Уклонистам запретят сдавать экзамен, а сумму штрафных баллов увеличат: В апреле в России изменят правила получения водительских прав

23.12.2023
1524
Учебный автомобиль в Орске. Фото из архива

МВД разработало новый регламент сдачи экзамена на водительские права. Правила ужесточили для уклонистов и нетрезвых лишенцев. Вступить в силу изменения должны с 1 апреля 2024 года. Подробнее о них в этом материале.

С апреля 2024 года к сдаче водительских прав не будут допускать тех, кто не явился в военкомат по повестке. Глава ГИБДД Михаил Черников предупредил, что уклонисты, список которых обновляется в базе ежедневно, не смогут ни заменить водительское удостоверение, ни получить его вновь, ни провести любые регистрационно-экзаменационные действия.

К экзамену на права в других водительских категориях также не допустят водителей, лишенных прав за управление автомобилем в нетрезвом виде или невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — до истечения срока административного наказания. Не смогут получить права и те, у кого истек срок действия паспорта или медицинской справки.

Еще одно нововведение коснется штрафных баллов. В МВД предложили увеличить с 5 до 7 сумму штрафных баллов, при наборе которой кандидату в водители выставляется оценка «не сдал».

Сейчас документ проходит процедуру общественного обсуждения.

Ранее мы сообщали, что в Государственную думу внесли законопроект, согласно которому участникам специальной военной операции могут позволить сдавать экзамены на водительские права без автошколы. С такой инициативой выступили в Тамбовской областной Думе.

Законопроектом предлагается предусмотреть для участников СВО возможность сдачи экзамена на право управления транспортными средствами категорий «А» и «В» по результатам самоподготовки, то есть без обучения в автошколе. Предполагается, что закон поможет быстрее реализовывать служебные задачи в ходе СВО.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
23.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел