Оренбургские птицефабрики заверяют, что проблем с поставками яиц не будет. Но о снижении цен речи нет

21.12.2023
874
Продажа яиц на Центральном рынке Оренбурга, 30.11.2023
Птицефабрики Оренбургской области заверили, что проблем с поставками яиц не будет. Но о снижении цен на продукцию пока речи не идет.

Накануне по этому вопросу в минсельхозе региона прошло большое совещание, на котором присутствовали представители ведомства, производств, ФАС и муниципальных образований.

Как и прежде, птицефабрики объяснили, что розничная стоимость яиц увеличилась вслед за ростом их себестоимости. Она в свою очередь подскочила после подорожания кормов, ветеринарных препаратов и оборудования.

Сергей Балыкин, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, по итогам совещания заявил, что во-первых, в связи с возросшим спросом необходимо увеличить объемы поставляемой на продажу продукции, а во-вторых, обеспечить присутствие местных производителей на предновогодних ярмарках.

Кстати, в минсельхозе региона уверяют, что Оренбургская область занимает 10 место в России по стоимости яиц, начиная с самых дешевых, и 5 место в ПФО. Кроме того, там уверены, что в фирменных отделах производителей яйца можно купить гораздо дешевле, чем в магазинах крупных торговых сетей.

Напомним, стоимость яиц минувшей осенью резко подскочила по всей России. Минсельхоз РФ ожидает стабилизации цен на куриное яйцо в ближайший месяц в связи с импортными поставками. Более того, подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию уже одобрила обнуление таможенной пошлины на ввоз в РФ 1,2 миллиарда яиц. Данная мера будет действовать с 1 января по 30 июня 2024 года. Льгота будет предоставляться только при условии подтверждения целевого назначения ввозимых товаров. Эксперты отмечают, что это решение поможет только в краткосрочной перспективе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
21.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел