«Тепло, еще теплее». Как «Т Плюс» повышает качество теплоснабжения в областном центре

25.12.2023
1020
В помещении новой котельной, Оренбург, пр. Победы, декабрь 2023 года
Технический директор – главный инженер Оренбургских тепловых сетей Оренбургского филиала «Т Плюс» Виталий Дремов накануне профессионального праздника — Дня энергетика — подвел основные итоги работы в 2023 году. Компания полностью реализовала инвестиционную программу, запланированную на год, и плавно вошла в отопительный сезон. 

Главный инженер Оренбургских тепловых сетей Оренбургского филиала «Т Плюс» Виталий Дремов


Оренбургские теплоэнергетики вовремя и в полном объеме завершили подготовку ТЭЦ, котельных, теплосетей и центральных тепловых пунктов к зиме. И отопительный период в областном центре стартовал спокойно, без напряженных ситуаций. 

На новом объекте «Т Плюс» в Оренбурге


Виталий Дремов рассказал журналистам о проведенных масштабных работах:

В 2023 году мы заменили или заново построили более 56 километров трубопроводов разного диаметра. Это на 7 километров больше, чем планировалось в начале года. Также построены несколько объектов тепловой инфраструктуры – на улице Пролетарской и на проспекте Победы, продолжаем строительство новой современной котельной в районе улицы Уральской. Это двухлетний проект, его мы планируем завершить до начала старта следующего отопительного сезона. 

Виталий Дремов
Главный инженер Оренбургских тепловых сетей Оренбургского филиала «Т Плюс»



Новый ЦТП на улице Пролетарской, Оренбург

После этого представителям СМИ показали новые энергообъекты. Технический директор Оренбургских тепловых сетей подробно рассказал о каждом из них. На улице Пролетарской, в районе детского сада № 184, вместо старого двухэтажного здания, в котором был размещен центральный тепловой пункт (ЦТП), построили небольшой, но более мощный блочно-модульный пункт. Он полностью оснащен необходимым оборудованием и работает в автоматическом режиме. 

Предыдущий объект был построен еще в 1968 году и уже выработал свой ресурс. Вместо кирпичного здания построили новый и компактный теплопункт, который в 3 раза меньше, тут полностью новое оборудование, автоматизированное. Новым ЦТП мы можем управлять из диспетчерского центра. В следующем году мы продолжим эту работу, только в этой части города мы планируем перестроить два центральных тепловых пункта. 

Виталий Дремов
Главный инженер Оренбургских тепловых сетей Оренбургского филиала «Т Плюс»

Сотрудник ПАО «Т Плюс» рассказал о работе новой котельной на проспекте Победы, Оренбург

На проспекте Победы, в районе ОГУ, была построена блочно-модульная котельная, которая снабжает порядка 1 300 жителей и несколько социальных объектов. 

Она возведена на месте старого здания, ресурс которого был уже выработан. Новая котельная работает в автоматическом режиме, без участия персонала на месте. Ее работа также контролируется из диспетчерского центра. Также в период строительства мы переложили в районе 2 километра квартальных тепловых сетей. Проведенные мероприятия повысили качество и надежность теплоснабжения.

Виталий Дремов
Главный инженер Оренбургских тепловых сетей Оренбургского филиала «Т Плюс»


Температура воды в системе отопления на выходе из ЦТП при температуре воздуха около 0 °C


Также Виталий Дремов рассказал еще об одном масштабном проекте – строительстве блочно-модульной котельной на улице Уральской. 

Сейчас мы строим новую котельную – в районе улиц Степана Разина, Красной и Уральской. В этом году построены 660 метров магистральной сети диаметром 700 мм. Она в будущем объединит котельную на Уральской и основную городскую кольцевую тепломагистраль, в этой части города она проходит по улице Чкалова. Уже подготовлен фундамент для новой котельной. Она позволит нам вывести из эксплуатации устаревшие котельные, переведя нагрузку на Сакмарскую ТЭЦ, и обеспечить теплом новые микрорайоны Оренбурга. 
Виталий Дремов
Главный инженер Оренбургских тепловых сетей Оренбургского филиала «Т Плюс»
Вот уже несколько лет объемы перекладки тепловых сетей в областном центре остаются стабильно высокими. Благодаря переходу в ценовую зону теплоэнергетикам удается реализовывать серьезные проекты и развивать систему теплоснабжения. И в будущем году специалисты «Т Плюс» планируют не останавливаться на достигнутом.

Реклама. ПАО "Т Плюс". Erid: LjN8K85Wr
 

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
25.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел