В Оренбурге из-за серьезного подъема заболеваемости ОРВИ были усилены бригады неотложной помощи

18.12.2023
1489
В одной из поликлиник Оренбурга. Фото: Минздрав Оренбургской области

В Оренбургской области, в частности в Оренбурге, наблюдается рост заболеваемости ОРВИ. В областном центре в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией были усилены бригады неотложной помощи. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

В то же время эпидподъем пока не был зафиксирован на западе и востоке Оренбургской области. А вот в Оренбурге уровень обращаемости в службу скорой медицинской помощи пациентов с температурой существенно вырос. Минздрав просит оренбуржцев при симптомах ОРВИ и высокой температуре вызывать неотложную бригаду из поликлиники, а при наличии одышки и других жизнеугрожающих симптомах - скорую помощь.

Также в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ министр здравоохранения Татьяна Савинова поручила сотрудникам лечебных отделов проверить в поликлиниках работу фильтров в утренние часы. Министр также самостоятельно посетила несколько медучреждений, в их числе взрослая и детская поликлиники на улице Туркестанская, 3 и 43.

Ежедневно с восьми утра специальным ботом мы проводим каждые полчаса мониторинг дозвона в колл-центры медучреждений, проблем выявлено не было. Сегодня с восьми и до десяти утра все поликлиники города Оренбурга в утренние часы работали в штатном режиме, из поликлиник области получены фото- и видеоотчеты. По моему поручению все главные врачи области с 07:30 работали на фильтрах в поликлиниках своих ЛПУ для оперативного решения вопросов по оказанию медицинской помощи пациентам с респираторными инфекциями.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области 
Напомним, недавно в Оренбурге скорая помощь ехала к ребенку с высокой температурой более 8 часов. Однако некоторые врачи считают, что в таких случаях родителю или взрослому больному нужно самостоятельно ехать в больницу.

Что произошло?

Взволнованная жительница Оренбурга оставила сообщение в тг-канале, в котором рассказала о том, что скорая помощь ехала к ее ребенку более 8 часов. При этом речь идет не об обычных симптомах ОРВИ с умеренной температурой, а более серьезных проявлениях болезни.Повторные звонки в диспетчерскую ситуацию не прояснили. По словам оренбурженки, ей сообщали о большом количестве вызовов и просили ждать, после чего прекращали разговор.

В комментариях к этому сообщению появилось альтернативное мнение. Его высказал врач Павел Филатов. По его мнению, «люди, озабоченные здоровьем, садятся в машину или такси и едут в больницу, а не строчат портянки у постели лихорадящего ребенка». Конечно, мнение врача мало кто разделил. Некоторые считают, что «люди платят налоги, чтобы им оказывали скорую помощь».

В Минздраве Оренбургской области нам рассказали, что количество вызовов действительно увеличилось. Однако скорая помощь и неотложная служба справляются. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел