«Нам нужно перенастраивать наши мозги». Министр соцразвития рассказала о причинах низкой рождаемости в Оренбургской области

14.12.2023
1945
Министр социального развития Оренбургской области Елена Сладкова
Министр соцразвития Оренбургской области Елена Сладкова рассказала почему в нашем регионе из года в год фиксируется убыль населения. Она считает, что у этого явления два основных фактора – малочисленное молодое поколение и менталитет людей. Экономических предпосылок для низкой рождаемости она не усматривает.

Отвечая на вопрос корреспондента Урал56.Ру о «демографическая зима» и о том, что в Оренбургской области последние годы смертность выше чем рождаемость, министр Елена Сладкова сказала:
«Демографическая зима» она не только в Оренбургской области, но и в большинстве регионов России. За исключением нескольких регионов на Кавказе. Там сказываются не экономические составляющие и меры поддержки, а менталитет. Там сохраняется каждый ребенок, там все дети в семье, никто не отдает своего ребенка в интернат. Там картина немного иная. Если взять демографическую пирамиду, то сейчас в наилучшем детородном возрасте находится малочисленное поколение – дети двухтысячных годов. Если сказать простыми словами – сейчас сильно некому рожать. Ну и молодежь такая сейчас, они не очень хотят рожать. Экономически возможность есть у многих, и социальная поддержка есть. При чем количество многодетных семей у нас увеличивается. У нас в этом году прирост таких семей больше тысячи. Как уговорить молодое поколение начать заводить семья и рожать детей – большой вопрос. Наверное, это правильно, что сейчас в школах появляются уроки о семьях. Нам нужно перенастраивать наши мозги.
Елена Сладкова
Министр соцразвития Оренбургской области

Урал56.Ру: – Вам понятно, почему в у наших соседей, у Казахстана прирост населения – 1,5% в год, у Узбекистана – 2,5%, а у нас убыль населения. Хотя мы вышли все из одной большой страны?

Елена Сладкова: – Мне это понятно, я жила в Казахстане. Там прирост населения не потому что там экономически живется лучше, а потому что там другой менталитет. К примеру коренное население Европы также сокращается. Мы в свою очередь делаем все, чтобы экономически обеспечить семья с детьми. Мы поддерживаем все небогатые семья. Несмотря на непростые годы, сначала пандемия, потом СВО, но мы не только не снизили поддержку семей, а наоборот ее увеличили.

Напомним, по итогу 9 месяцев 2023 года население Оренбургской области сократилось на 6 622 человека. В нашем регионе в период с января по сентябрь 2023 года родились 12 186 человек, что на 58 новорожденных меньше (-0,5%) чем за аналогичный период 2022 года. За три квартала 2023 года в Оренбургской области умерли 18 808 человек. Это на 702 человека меньше чем за аналогичный период 2022 года. В последний раз рождаемость выше смертности в Оренбургской области была в 2015 году.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел