«Настало время больших возможностей». В Оренбург приехали представители 82 регионов России, чтобы обсудить вопросы развития экспорта

12.12.2023
2129
Участники Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта, Оренбург
Сегодня в Оренбурге стартовала Всероссийская конференция инфраструктуры поддержки экспорта. В областной центр приехали руководители центров поддержки экспорта из 82 регионов страны, а также специалисты инфраструктуры поддержки экспорта. Мероприятие будет идти 3 дня – с 12 по 14 декабря.

Участниками конференции стали 82 представителя из разных регионов России, в том числе и из новых субъектов


В рамках мероприятия планируется подвести итоги работы Центра поддержки экспорта за 2023 года, обсудить актуальность существующих государственных мер поддержки экспорта малого бизнеса, выявить и масштабировать лучшие практики регионов по адаптации экспортеров к текущим условиям. Организаторы пообещали рассказать о лидерах поддержки экспорта – регионах, которые уже перевыполняли показатели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также определить «аутсайдеров» и принять меры по нивелированию рисков недостижения плановых результатов.

Вице-губернатор Оренбургской области Игнат Петухов


Выступая на открытии конференции вице-губернатор Оренбургской области по экономической политике – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Игнат Петухов сказал:
Нам очень приятно, что Оренбург стал принимающей стороной для этого крупного федерального события. К нам приехали представители 82 регионов России. Оренбург не случайно стал местом для проведения этого мероприятия, потому что это исторически крупный торговый город – «ворота в Азию». Азиатское направление в экспорте становится все актуальнее. Для экспорта важно создать ряд условия, в Оренбургской области особое внимание уделяется инфраструктуре и мерам поддержки. Уже принято решение о модернизации всех основных пограничных пунктов пропуска – Маштаково, Илек, Сагарчин и Орск. На это будет направлено более 10 млрд рублей до конца 2026 года. Аналогичные вложения планируются в железнодорожные пункты пропуска, в частности в наш основной объект – Илецк-1. У нас ранее было менее 500 предприятий-экспортеров, в этом году их стало 637. Помимо привычных для нас стран, куда мы и ранее поставляли продукцию, появились новые направления. В Египет мы поставляем железнодорожный брус, а в Алжир мы поставляем микросетчатую продукцию, на рыки многих стран поставляется шоколад из Орска, в Китай мы поставляем муку. Бизнес Оренбургской области все более ориентирован на международную торговлю, учитывая международную ситуация, для многих сейчас настало время больших возможностей.
Игнат Петухов
Вице-губернатор Оренбургской области по экономики

Отвечая на вопрос корреспондента Урал56.Ру Игнат Петухов сообщил, что в регионе есть более 10 мер поддержки бизнеса для налаживания экспортных связей, формирования новых направлений и освоения дистанционной торговли с использованием маркетплейсов.

Директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта АО «Российский экспортный центр» Наталья Минаева


Директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта АО «Российский экспортный центр» Наталья Минаева рассказала, что 60% регионов России досрочно выполнили годовой план по развитию экспорта:
– Сегодня мы собрали представителей всех региональных Центров поддержки экспорта в Оренбурге. Наша задача сегодня подвести предварительные итоги года. Среди 6 миллионов малых и средних предпринимателей всего 1% являются экспортерами, наша задача, чтобы таких компаний стало больше. Именно это главная задача региональных центров поддержки экспорта. Мы помогаем наладить связи за рубежом, помогаем на всех этапах экспортной сделки. Для нас важно знать у каких регионов сформировалась удачная практика и масштабировать ее на всю страну, так же мы помогаем регионам, которые пока не справляются. Уже сейчас 60% регионов досрочно выполнили годовой план по развитию экспорта. Оренбургская область входит в список регионов, которые выполнили досрочно этот план.
Наталья Минаева
Директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта АО «Российский экспортный центр»
Отвечая на вопросы корреспондента Урал56.Ру о том, какие регионы выделяются в сфере продвижения экспорта, Наталья Минаева отметила Новосибирскую область, как одного из лидеров в области налаживания связи с предпринимательским сообществом. Также она отметила достижения Московской, Самарской, Омской областей и Республики Башкортостан, которые по основным показателям сильно опережают плановые годовые показатели уже не в первый раз.

Реклама. АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области». Erid: LjN8KEn5e


На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
12.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел