В Оренбургской области в 2024 году начнется реализация пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта

12.12.2023
3559
Электромобиль во время зарядки (фото из архива)
В Оренбургской области в 2024 году начнется реализация пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

В нем с 2022 года уже принимают участие 41 регион России. Со следующего года к ним присоединятся еще 26, сообщают в правительстве РФ:

  • Адыгея, Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Марий Эл, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Якутия, Забайкальский и Камчатский края, а также Амурская, Белгородская, Брянская, Иркутская, Калужская, Кировская, Магаданская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Псковская, Тамбовская и Томская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Планируется, что к 2023 году по стране будет запущено уже 72 тысячи зарядных станций для электромобилей, из которых 28 тысяч будут быстрыми.

Напомним, еще в 2021 году завод в Оренбурге объявил об идее по выпуску таких заправочных станции. А весной этого года первая быстрая автомобильная электрозаправка собственного производства уже открылась.

Кстати, транспортная стратегия России подразумевает, что к 2030 году 49% автопарка будет оснащена двигателями на альтернативных видах топлива — в первую очередь, на газомоторном. Оно в 2−2,5 раза дешевле традиционного бензина или дизеля и примерно на 80% экологичнее.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
12.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел