В России наблюдается рост заболеваемости свиным гриппом. Как обстоят дела в Оренбургской области?

11.12.2023
1046
Поликлиника №4 областной больницы №2. Фото из архива

В России на протяжении последних нескольких недель фиксируется рост заболеваемости не только ОРВИ, но и гриппом, в том числе свиным. Оренбургская область не стала исключением. 

Врач-эпидемиолог Ольга Никитина рассказала, что в Оренбургской области среди циркулирующих штаммов гриппа преобладает А, так называемый свиной грипп.

Заражение гриппом происходит при кашле, чихании, тесном общении с заболевшим. Симптомы гриппа А, в большинстве случаев, схожи с симптомами обычного сезонного гриппа, среди которых: внезапное повышение температуры выше 37,5°С, сухой кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, рези/боли в глазных яблоках, озноб, общая слабость и недомогание, возможна диарея и рвота.
Ольга Никитина
Врач-эпидемиолог
Главная опасность гриппа — тяжелые  осложнений и обострения хронических заболеваний.

К слову, в Минздраве России заявили, что микоплазменная инфекция, вспышка которой произошла в Китае, это абсолютно управляемое заболевание. Там же добавили, что вакцины от него, но лекарства для его лечения доступны всем жителям страны. Симптомами микоплазменной пневмонии являются высокая температура, заложенный нос, дискомфорт в горле, интоксикация, кашель и осложненное дыхание. У инфекции нет ярко выраженных внешних симптомов, поэтому диагностировать ее непросто. Поставить диагноз и назначить лечение может только врач по результатам дополнительных исследований.

В большинстве случаев заболевание протекает легко. Препараты для лечения микоплазменной пневмонии в России есть и доступны жителям.Инфекция не обошла стороной и Оренбургскую область. Как сообщили Урал56.Ру в региональном Минздраве, случаи заболевания регистрируются регулярно, при этом ситуация с распространением микоплазменной пневмонии остается стабильной и стандартной. Случаи заражения зафиксированы как среди детей, так и взрослых. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел