«Умножая таланты»: стартовал интеллектуальный турнир «Газпром нефти» для старшеклассников

06.12.2023
455
Прием заявок продлится до 11 февраля
Начался прием заявок на межрегиональный интеллектуальный турнир для старшеклассников «Умножая таланты». Победители и призеры получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в партнерские вузы проекта, а также приобретут опыт решения практических инженерных и технических задач и пополнят свое портфолио бизнес-кейсами.

Прием заявок продлится до 11 февраля. Участниками турнира могут стать школьники 8–11 классов из ЯНАО, ХМАО-Югры, Омской, Томской, Тюменской и Оренбургской областей, Санкт-Петербурга и Москвы. Побороться за победу можно в трех прикладных направлениях нефтегазовой отрасли: цифровых технологиях, нефтехимии и математическом моделировании. Этим дисциплинам соответствуют школьные программы по физике, информатике, химии и углубленной математике. Подать заявку можно на цифровой платформе «Родные города» по ссылке.

Программа турнира включает онлайн-обучение, два отборочных этапа и финал. В середине января зарегистрированные участники смогут пройти образовательный курс от экспертов «Газпром нефти» – он поможет лучше выполнить конкурсные задания. Старшеклассники, прошедшие в финал турнира, в апреле отправятся в Санкт-Петербург, где посетят семинары и воркшопы по командной работе, публичным выступлениям, лидерству, карьерному проектированию и отраслевым направлениям конкурса. После этого участникам предстоит защитить свои идеи и разработки перед опытными специалистами в нефтегазовой отрасли. 

Академическими партнерами проекта «Умножая таланты» выступают Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого, Университет ИТМО, Омский государственный технический университет, Тюменский государственный университет, Томский политехнический университет и другие вузы.  

Интеллектуальный турнир «Умножая таланты» проводится уже в девятый раз при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Проект позволяет выявлять талантливых школьников в том числе из отдаленных территорий и небольших населенных пунктов. Интеллектуальное соревнование отличается от классических олимпиад своей практической составляющей: в программу входят командные решения актуальных задач бизнеса, нетворкинг, лекции и семинары по развитию гибких навыков, которые особенно актуальны среди представителей технических специальностей. В Оренбуржье турнир проходит при поддержке «Газпромнефть-Оренбурга».
«Умножая таланты» – не классическая олимпиада, а программа поддержки талантливой молодежи. Мы не проверяем знания, а помогаем ребятам из регионов сделать шаг в большую науку – пройти путь от школы до лучших вузов и научных центров. Поэтому участники турнира не просто решают задачи, а вместе с экспертами разрабатывают проекты, участвуют в брейнштормах, заводят полезные знакомства и развивают социальные навыки. В результате создается интересная и конкурентная среда, в которой каждый талантливый школьник может успешно реализовать себя, создавая то, что в последующем может воплотиться в труд всей его жизни.
Ярина Сугакова
Директор программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть»
Нефтегазовая отрасль является одной из самых высокотехнологичных. Искусственный интеллект, предиктивная аналитика, промышленный интернет вещей, цифровые двойники и другие IT-инструменты уже интегрированы в большинство производственных и бизнес-процессов. Эти темы в числе других входят в задания кейсов «Умножая таланты». Участники турнира вместе с экспертами погружаются в мир современных технологий. Это способствует формированию у старшеклассников компетенций, требующихся в современной промышленности, позволяет им проявить ум и креативность, взглянуть на известные науки под новым углом зрения.
Евгений Капуста
Генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга»
Реклама. ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОРЕНБУРГ». Erid: LjN8KNmqH

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
06.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел