Коттедж и машину экс-замминистра культуры Оренбургской области Анатолия Чахеева хотят изъять в доход государства

06.12.2023
1388
Анатолий Чахеев. Фото из архива

В Ленинский районный суд Оренбурга поступил иск прокурора региона к экс-замминистра культуры Анатолию Чахееву, членам его семьи и ответчику об обращении в доход государства имущества. Речь идет о недвижимости и транспорте, в отношении которых не представлены сведения о приобретении на законные доходы. 

Прокурор области указывает, что анализ данных об обнаруженном недвижимом и движимом имуществе в ходе следственных действий в отношении Чахеева позволяет сделать вывод о существенном несоответствии имеющихся у него в распоряжении законных доходов и совершенных им расходов на приобретение и строительство объектов недвижимости, покупку транспортных средств. Прокурор просит обратить в доход государства земельный участок и располагающиеся на нем жилое и нежилое здания, а также автомобиль.

Напомним, Анатолий Чахеев 8 ноября 2022 года был задержан сотрудниками Следственного комитета РФ по Оренбургской области. Установлено, что в период с мая 2019 года по август 2021 года Чахеев, занимая должность заместителя министра культуры Оренбургской области, получил от руководителя строительной организации Редина взятку в виде строительных материалов общей стоимостью свыше 1 миллиона рублей. 

Сам Анатолий Чахеев отрицает причастность к получению взятки.

По версии следствия, Анатолий Чахеев брал взятки стройматериалами и системами водоснабжения для строительства своего дома

В период с мая 2019 года по август 2021 года Анатолий Чахеев, занимая должность заместителя министра культуры Оренбургской области, лично получил от руководителя строительной организации взятку в виде строительных материалов, оборудования для систем водоснабжения и отопления. Все это он потом использовал при строительстве своего жилого дома общей стоимостью свыше 1 миллиона рублей и бассейна в нем.

Что получал взамен бизнесмен Владимир Редин, дававший, по версии следствия, взятки?

Он получал покровительство при проведении строительных и ремонтных работ на объектах сферы культуры, в том числе в рамках национального проекта «Культура».

Редин в период с марта 2020 года по ноябрь 2021 года выполнял работы по ремонту домов культуры в с. Новотроицкое Октябрьского района и п. Чкалов Оренбургского района. До конца он их не довел. Сделанные же работы были ненадлежащего качества.

Путем обмана лиц, ответственных за приемку работ, добился подписания актов о приемке и стоимости работ, содержащих недостоверные сведения. После этого предприниматель получил оплату за выполненные работы в полном объеме, причинив двум муниципальным образованиям имущественный ущерб на общую сумму свыше 4 миллионов рублей.

Анатолий Чахеев начал покровительствовать бизнесменам еще в 2012 году

Установлено, что в период с 2012 по 2022 года Анатолий Чахеев, занимая должность заместителя министра культуры Оренбургской области, осуществлял общее покровительство и попустительство по службе предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, занимающегося изготовлением мебели, а также двух коммерческих организаций, осуществляющих ремонтные и строительные работы, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий в их интересах.

Он организовал заключение с этими организациями и предпринимателем государственных контрактов без проведения конкурентных процедур, а также в обход правил, установленных антимонопольным законодательством, предоставлял им преференции по ознакомлению с конкурсной документацией и при подготовке строительных смет, недоступные для других участников закупок, давал подчиненным сотрудникам и работникам подведомственных учреждений культуры указания заключать договоры и контракты, беспрепятственно принимать и оплачивать товары и результаты выполнения работ по контрактам, что повлекло ограничение конкуренции и прав других участников закупок, несвоевременную поставку товаров, неполное и некачественное выполнение ремонтных и строительных работ на ряде объектов культуры.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.12.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел