Из перечня субсидируемых авиаперелетов исчезло несколько направлений в Оренбург

30.11.2023
1487
Аэропорт в Оренбурге. Фото из архива
Росавиация опубликовала перечень субсидируемых в 2024 году региональных перевозок. Согласно этим данным, правительство Оренбургской области готово выделить средства только на три направления, в 2023 году их было больше — 5. 

Что значит субсидирование перелетов? 

Многие авиакомпании продают билеты по субсидируемым тарифам. Это значит, что часть стоимости перелета оплачивает государство, чтобы поддержать своих граждан и перевозчиков. Такие билеты обычно дешевле стандартного эконома в два–три раза.

Так, в 2024 году будут просубсидированы следующие перелеты: 

  • Финансирование со стороны Оренбургской области в размере 50% будет направлено по маршруту  Горно-Алтайск — Оренбург (авиакомпания «Икар»);
  • Софинансироваться Свердловской областью в размере 30,5% и Оренбургской областью — 30,5% будет маршрут Екатеринбург — Оренбург (авиакомпания «Red wings);
  • Софинансирование со стороны Оренбургской и Калининградской областей в размере 25% предусмотрено по маршруту Калининград — Оренбург (авиакомпания «Северный ветер»).

В 2023 году число субсидируемых авиаперевозок было больше: Екатеринбург (30,5%), Казань (30,5%), Минеральные воды (61%), Нижний Новгород (30,5%) и Новосибирск (61%).

Напомним, перед Новым годом и в новогодние праздники из аэропорта Оренбурга запустят дополнительные рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск. 

  • Авиакомпания «Аэрофлот» будет летать в Шереметьево с 28 по 30 декабря и с 4 по 8 января.
  • «Россия» запланировала дополнительную частоту полетов в Пулково с 28 по 30 декабря, а также 8 и 9 января.
  • S7 Airlines добавила дополнительную частоту в Толмачево по средам с 13 декабря по 10 января.


Всего 31 декабря на вылет из Оренбурга запланировано 9 рейсов по разным направлениям.

Ранее мы сообщали, что Аэропорт им. Ю.А. Гагарина открывает прямое авиасообщение с Горно-Алтайском. Рейсы будут субсидированными и выполняться на протяжении всего 2024 года.

31 октября руководитель Росавиации Дмитрий Ядров утвердил перечень маршрутов по программе субсидирования межрегиональных рейсов. В следующем году из федерального и региональных бюджетов будут поддержаны 235 межрегиональных маршрутов, в том числе 49 новых. Один из них авиарейс Горно-Алтайск –Оренбург.

Известно, что рейсы будет выполнять авиакомпания «Икар» в период с 1 января по 31 декабря 2024 года 2 раза в неделю. Между Оренбургом и Горно-Алтайском будут летать самолеты Embraer E190 вместимостью 110 мест. В качестве резервного типа воздушного судна значится Boeing 737-900. Софинансирование со стороны Оренбургской области составит 50%.

Также мы сообщали, что с 29 октября аэропорт Оренбурга перешел на осенне-зимний период навигации. В этот период из аэропорта Оренбурга будут выполняться 10 направлений. Полеты произведут 9 авиакомпаний. Зимой можно будет улететь в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Минеральные Воды, а также в Анталью, Душанбе и Худжанд.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел