«Вот бы у нас так доходы росли как у буржуев цены на яйца»: проект бюджета Оренбургской области на 2024 приняли в первом чтении

23.11.2023
1070
На голосовании 23.11.2023 за проект бюджета
23 ноября проект бюджета Оренбургской области на 2024 год был принят в первом чтении. За проголосовал 31 депутат, против — 13, еще 1 депутат не голосовал. Сегодня к законопроекту об областном бюджете на 2024 год поступили поправки от Дениса Паслера и оппозиции.

Напомним, по первоначальному проекту основные параметры бюджета на следующий год были определены следующим образом:

  • Доходы — 137,7 млрд рублей;
  • Расходы — 154,2 млрд рублей;
  • Дефицит — 16,5 млрд рублей (11,9% от размера доходной части).
 
Поправки губернатора связаны с информацией от федерального правительства о поступлении в регион дополнительных 7 млрд рублей. 

  • Доходы — 7 млрд 53 млн
  • Расходы — 1 млрд 53 млн
  • Сокращение дефицита — 6 млрд рублей. 

Уточнялось, что в результате этих поправок бюджет будет иметь следующие параметры (по итогу первого чтения): 

  • Доходы — 144 млрд 799 млн.
  • Расходы — 155 млрд 310 млн.
  • Дефицит — 10 млрд 510 млн. 
  • Госдолг — 17 млрд 235 млн. 

В частности, Максим Амелин сообщил, что поправки от КПРФ связаны с выделением средств на строительство школ в ЖК «Победа» и в поселке Ростошинские пруды, на повышение зарплат учителей. С проектом бюджета она не согласен.
Это разве нормально? Еще давайте вспомним, у нас резервы Минфина 5 млрд, также не распределен остаток средств дотаций в размере 4 млрд. То есть на сегодня в бюджете области по части расходов распределено в суммовом выражении меньше, чем в 2023 году.

А что говорят реальные цены? Ну, например, яйца подорожали у нас в магазинах, по данным Интерфакса от 15 ноября этого года, на 23,9% за год. Вот бы у нас так доходы росли как у буржуев цены на яйца.

Очевидно, что мы сегодня в реальном выражении по расходу наш бюджет уменьшили. Это при том, что на 1 января текущего года у нас временно свободных средств было более 20 млрд.
Максим Амелин 
Лидер фракции КПРФ
Лидер фракции ЛДПР Максим Щепинов также сообщил, что его фракция не сможет поддержать проект бюджета.

Руководители фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» — Александр Трубников и Екатерина Калегина — сообщили, что партия большинства и фракции поддержат проект бюджета.

Также министр финансов Евгений Сеньчев сообщил, что из областного бюджета в муниципалитеты поступят более 61 млрд рублей.
Значительно, на 6 млрд рублей, увеличен объем финансовой помощи муниципальным образованиям. Всего объем трансфертов в местные бюджеты составит 61 875 млн руб. Предметом первого чтения, напомню, являются объемы дотаций выравнивания бюджетной обеспеченности и субвенции из областного бюджета, предоставляемые местным бюджетом.  
Евгений Сеньчев 
Министр финансов Оренбургской области
На следующий год по бюджетной обеспеченности распределяется 8 270 млн рублей с приростом к выравнивающей составляющей на 554 млн рублей или на 7%. Кроме того, традиционно взамен дотаций городам и районам передается налог на доходы физических лиц по дополнительному нормативу. Если в 2023 году допнорматив оценивается в размере 5 145 млн рублей, то на 2024 год 5,5 млрд рублей, плюсом еще 500 млн рублей. Это стимул для муниципальных образований.
Евгений Сеньчев 
Министр финансов Оренбургской области
Среди других вопросов заседания были:

  • Изменения в законах о квотировании рабочих мест для инвалидов, предоставлении жилых помещений отдельным категориям граждан, включая бывших военнослужащих и контрактников.
  • Дополнительные требования к работе легкового такси, организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, которые являются объектами культурного наследия.

Проект бюджета — основной вопрос заседания. Ранее по нему уже поступили предложения, которые были одобрены профильным комитетом. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
23.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел