В Орске более 600 площадок ТКО. Но администрация скрывает актуальные списки?

23.11.2023
1195
Контейнерная площадка в Орске (фото из архива)
Реестр мест для временного хранения твердых коммунальных отходов (контейнерных площадок) в Орске насчитывает более 600 позиций. Однако зачастую не все знают, куда можно выбрасывать мусор, а куда нельзя, сваливая отходы в неположенных местах (например, там, где они уже лежат).

Сейчас власти города активно борются с такими нарушителями, выписывая штрафы и предупреждения. 

К тому же, в городе реализуется контракт по благоустройству мест накопления ТКО – некоторые площадки во время этого переносятся (чтобы они соответствовали обновленным правилам размещения таких мест). 

Кроме того, например, в августе в поселке Елшанка был введен бестарный вывоз мусора, площадки для сбора ТКО убраны, а рядом с этими местами установлены камеры, которые фиксируют тех, кто продолжает привозить или туда отходы.

В связи с этим мы решили уточнить, где же можно узнать список официальных контейнерных площадок, то есть тех мест, куда мусор выкидывать все-таки можно. А за одно и тех, которые в скором времени преобразятся. Но на официальный запрос, направленный в администрацию Орска на имя главы города Василия Козупицы еще 30 октября (то есть 24 дня назад), ответа так и не последовало (по закону – не более 7 дней). Получается, в муниципалитете их нет? Или по какой-то причине власти решили их скрывать?

Тем временем мы выяснили, что подобный список размещен на официальном сайте администрации Орска. Правда, последние изменения в него вносились в июле 2023 года. Более актуальных данных нет. То есть нет тех нововведений, которые принимались в последние месяцы и за которые, в том числе, теперь наказывают жителей.

Размещенный летний список включает в себя 670 позиций. Осенью на круглом столе по мусорному вопросу депутаты горсовета называли чуть меньшее число – 641 площадка, что вполне допустимо, если вычесть из общего числа многоэтажные дома с мусоропроводами, включенными в список на сайте муниципалитета. Со списком (за июль 2023 года) можно ознакомиться по ссылке.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
23.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел