Минтруд Оренбургской области планирует закупить дорогостоящий ноутбук. За новый аппарат в этом ведомстве готовы отдать 194 тысячи рублей

22.11.2023
1181
Ноутбук. Фото из архива
Минтруду нужен ноутбук большим объемом внешний памяти (1 ТБ SSD) и оперативной памяти (16 ГБ с возможностью расширить до 32 ГБ), диагональ экрана не менее 17 дюймов с разрешением 1920 на 1200. Всего более 30 показателей. Из технической документации точную модель определить сложно. Под указанные параметры подходят несколько российских и китайских ноутбуков. Больше всего по цене и по параметрам указанным в технической документации подходит ноутбук ASUS ROG STRIX G18 (G814JV-N5042), который стоит от 194 до 205 тысяч рублей в разных местах. Зачем минтруду такой высокопроизводительный ноутбук, который можно назвать «игровым», неизвестно.

Ноутбук ASUS ROG STRIX G18



В России установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза). Однако эта закупка не попадает под этот запрет. Так как в одном из положений постановления правительства РФ сказано:
– запреты не применяются в следующих случаях: ...Б) закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 300 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей.
Стоимость 194 тысячи рублей за один ноутбук далеко не максимальная, которая зафиксирована в этом году в России. К примеру театр юного зрителя в Хабаровске в августе купил ноутбук за 307 тысяч рублей (ноутбук марки Lenovo, Китай), в сентябре колледж искусств в Уфе купил два ноутбука по 249 тысяч рублей (марка не указана, известна страна производитель – Китай). В июне дорогой ноутбук купила стоматологическая поликлиника в Санкт-Петербурге, там приобрели аппарат за 288 тысяч рублей (ноутбук марки MSI, Китай).

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел