В России предложили ввести утильсбор на импортные ноутбуки и смартфоны

22.11.2023
1086
В России предложили ввести утильсбор на импортные ноутбуки и смартфоны. Фото из архива

В России хотят ввести утильсбор на импортную электронику. Такое предложение внесли на круглом столе «О механизмах поддержки российских компаний, работающих в отрасли информационных технологий и электронной промышленности» в Совете Федерации.

Что такое утильсбор?

Утилизационный сбор — платеж за утилизацию товара. Может включаться в стоимость товара, взиматься отдельно при продаже или перед утилизацией.

На что он будет распространяться?

Новый сбор должен якобы простимулировать производство отечественных смартфонов, планшетов, ноутбуков и компьютеров. Утильсбор предлагают внедрить по пяти кодам ОКПД (общероссийский классификатор продукции):

  • компьютеры портативные и смартфоны;
  • компьютеры планшетные;
  • видеокамеры;
  • аппаратура записи и воспроизведения изображения;
  • платы печатные смонтированные.
К слову, президент РФ Владимир Путин призвал добиваться качества отечественного медицинского оборудования и обеспечить им российский рынок. Заявил об этом глава государства во время совещания с членами правительства РФ.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров добавил, что в России планируется открыть новые производства аппаратов МРТ, КТ, комплексов электронной лучевой терапии и другой медицинской аппаратуры. Кроме того, он отметил, что приоритетное внимание уделяется сфере ядерной медицины.

Отметим, в России практически полностью прекратились поставки «серых» смартфонов. Смартфоны, которые ввезли в страну без соблюдения таможенных процедур и не обслуживаемые по гарантии, за несколько недель подорожали на 3–4 тыс. рублей, далее прогнозируют цены аналогичные тем гаджетам, которые доставляют по параллельному импорту.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин утверждает, что сложности, а в дальнейшем и полная невозможность ввоза «серых» смартфонов, связана с тем, что их отныне не пропускает таможня. По его мнению, толчком к этому послужили огромные масштабы такого ввоза. Так, за 2021 год на территорию России втемную переправлялось около 5% устройств, а в 2022 году цифра увеличилась до 30% из-за прекращения поставок гаджетов.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел