Деревья в Бузулукском бору перестали «пить» воду, из-за чего здесь появилось болото

10.11.2023
1292
Болото в нацпарке. Источник: ТГ-канал «Бузулукский бор»
Деревья в Бузулукском бору перестали «пить» воду, из-за чего в озерах, ручьях, речках и бобровом канале возле экотропы у Царицы-сосны появилось болото, сообщили в ТГ-канале нацпарка. Обильных дождей, кстати, в бору нет уже давно.

Болото в нацпарке. Источник: ТГ-канал «Бузулукский бор»


Специалисты напомнили, что особая гидрогеологическая структура в Бузулукском бору – это своеобразный водный «аккумулятор». Он позволяет сохранять жизнеспособность всей экосистемы даже в самые засушливые периоды. Мощность слоя грунтовых вод здесь от 8 до 40 метров.

Ранее мы сообщали, что территорию национального парка «Бузулукский бор» в Оренбургской области продолжают поддерживать в чистоте. Для удобства посетителей сотрудники расчистили от зарослей ивы территорию вокруг деревянного настила, что позволит гостям нацпарка наблюдать за жизнью обитателей болота. В том числе оренбуржцы смогут увидеть цветение калужницы. Это растение в народе называют болотная календула, водяная змейка, лягушатник, лягушечья трава и даже жабник. Болотная калужница очень красивая, но опасная.

В Бузулукском бору ранее начало цвести интересное растение – калужница болотная. Ее название отражает особенности места обитания, где она постоянно «стоит» в воде. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
10.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел