«Пусть начнет сокращение с себя»: Вассерман прокомментировал речь министра образования Алексея Пахомова о зарплатах учителей

09.11.2023
2159
Анатолий Вассерман. Источник: Соцсети
Член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман прокомментировал часть высказывания министра образования Оренбургской области Алексея Пахомова о зарплатах учителей, получившую широкое обсуждение в Сети. Слова Вассермана приводит издание news.ru. По его словам, считать чужие деньги не стоит. Хотя бы из-за того, чтобы не снижать зарплату себе.
Насколько я знаю, руководители тоже идут работать по призванию, но это не мешает им зарабатывать несуразно больше, чем люди, за улучшение жизни которых они отвечают. Соответственно, если министр Оренбургской области считает, что работает по призванию, то пусть начнет сокращение с себя. Если он не хочет снижать себе зарплату, то пусть не лезет в чужие карманы.
Анатолий Вассерман
Член комитета Госдумы по просвещению
Вассерман считает, что зарплаты учителям в России увеличивать нужно. В настоящее время во многих регионах действительно не хватает денег. 
Несомненно, в России зарплаты учителям нужно увеличивать. Комитет по просвещению Госдумы постоянно обсуждает эту проблему с министром, он тоже согласен с этим. К сожалению, сейчас финансирование системы образования идет в основном из региональных бюджетов. Это приводит к тому, что во многих регионах денег не хватает. Я надеюсь, что министр Оренбургской области мыслит здраво и просто пытается оправдаться из-за того, что в областном бюджете просто не хватает денег на повышение зарплаты.
Анатолий Вассерман
Член комитета Госдумы по просвещению
Напомним, в СМИ появилась информация о том, что Алексей Пахомов во время этой встречи заявил о том, что, если учителям в Оренбургской области сильно поднять зарплату, то в образование потянутся «за длинным рублем». В Госдуме сразу раскритиковали это заявление и назвали безграмотным.

Позже мы опубликовали развернутую речь министра. Смысл сказанного немного изменился. Если взять всю речь целиком, он говорил о сравнении заработных плат в регионах с московскими, то есть о невозможности поднятия их до столичных отметок. 

По данным правительства Оренбургской области, эта цитата была вырвана из контекста и приобрела слегка другое трактование. Уточняется, что министр говорил о том, что в Оренбургской области средняя зарплата не равна зарплате в той же Москве. Поэтому произойдет резкий социальный перекос, если оторвать эту зарплату от региональной экономики и сделать ее выше, чем у того же сталевара.

Уточняется, что в настоящее время министерство образования готовит требование об опровержении сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. 

История завертелась на встрече по вопросам образовательного процесса в регионе после выступления Нины Останиной с предложениями финансирования зарплат всех учителей из федерального бюджета и ее независимости от того, в каком регионе работает педагог.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел