У бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова конфискуют имущество на 100 млн рублей

09.11.2023
2695
Судебное заседание по делу Арапова, 9 ноября
Судебная коллегия Областного суда рассмотрела позиции сторон по апелляционным жалобам на решение Ленинского районного суда по гражданскому делу экс-главы города Оренбурга Евгения Арапова и приняла решение оставить его без изменений. Таким образом это решение вступило в силу. Все апелляционные жалобы были отклонены. 

Теперь службе судебных приставов и Росимуществу предстоит изъять ранее указанное имущество у семьи Арапова и других ответчиков. В пресс-службе прокуратуры Оренбургской области напомнили, общая стоимость обращенного в собственность государства имущества превысила 100 млн рублей. 
Араповым незаконно приобретены и оформлены на доверенных лиц квартира, машина, земельные участки, жилой дом, доли в уставных капиталах организаций, нежилое помещение общей стоимостью более 100 млн рублей, — уточняет ведомство.

Напомним, 20 февраля Ленинский районный суд вынес решение по иску прокуратуры Оренбургской области в адрес бывшего главы города Оренбурга Евгения Арапова, членов его семьи и других лиц. Суд частично удовлетворил иск прокуратуры. Заседание длилось целый день и примерно в 19:00 суд вынес решение по делу, которое длилось с 2021 года.

Суд практически в полном объеме удовлетворил требование областной прокуратуры за исключением одного нежилого помещения на улице Пролетарской. Также с фирмы «ГОСТ» взыскали 14 млн рублей, в то время как прокуратура просила взыскать 33 млн рублей (все доходы компании), но суд взыскал лишь часть, после того, как были рассчитаны расходы этой организации. Также суд не стал обращать в доход государства долю Ирины Пукало в уставном капитале ООО «Экоспутник», так как ранее стало известно, что эта компания выкупила эту долю, но не успела оформить сделку, так как этот актив был арестован.

Суд решил:

1. Взыскать солидарно в доход Российской Федерации с Араповой Т.В., Арапова Е.С., Пукало И.В., ООО «Гост» денежные средства в сумме 14 079 242, 82 рубля, полученные от деятельности ООО «Гост»;

2. Взыскать солидарно в доход Российской Федерации с Араповой Т.В., Арапова Е.С., Пукало И.В. денежные средства в сумме 910 000 рублей эквивалент стоимости однокомнатной квартиры;

3. Прекратить право собственности Никифоровой Т.Ф. в отношении нежилого помещения и двухкомнатной квартиры, данное недвижимое имущество обратить в доход РФ;

О других решения суда читайте здесь

Так как данное решение не вступило в законную силу. Представители экс-мэра обжаловали его в апреле текущего года. Однако Ленинский районный суд в удовлетворении апелляционной жалобы отказал.  

К слову, 10 марта Оренбургской областной суд отклонил апелляционное ходатайство прокуратуры об отмене решения Акбулакского районного суда об условно-досрочном освобождении экс-мэра областного центра Евгения Арапова. Так, бывший глава города вышел на свободу. В зале суда.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел