Что говорят в правительстве Оренбургской области по поводу высказывания Алексея Пахомова о зарплатах учителей

09.11.2023
3528
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов
В правительстве Оренбургской области прокомментировали высказывания министра образования региона Алексея Пахомова по поводу поднятия зарплаты учителям. 

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что Алексей Пахомов во время этой встречи заявил о том, что, если учителям в Оренбургской области сильно поднять зарплату, то в образование потянутся «за длинным рублем». Позже мы дали развернутую речь министра, в которой смысл сказанного кажется немного другим.

В правительстве прокомментировали ситуацию. Рассуждения властей приводит «Подъем»:

Эта цитата была вырвана из контекста и приобрела слегка другое трактование. Он пояснял, что в Оренбургской области чётко выполняются майские указы президента, по которым зарплата бюджетников жестко привязана к зарплате средней. И он говорил, что в Оренбургской области средняя зарплата не равна зарплате в той же Москве, и что если мы сейчас оторвём эту зарплату от региональной экономики и сделаем её выше, грубо говорят, чем у сталевара, то это будет веский социальный перекос, у нас в учителя пойдут те, кто раньше на заводах работал, это будет странная ситуация в системе образования, которая отразится на качестве образования.

Он совершенно не говорил о том, что не надо повышать зарплату. Ее повышают в соответствии с указами, более того еще по инициативе губернатора ее тоже повышают
Мининформполитики региона

Добавим, что история завертелась на встрече по вопросам образовательного процесса в регионе после выступления Нины Останиной с предложениями финансирования зарплат всех учителей из федерального бюджета и ее независимости от того, в каком регионе работает педагог.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
09.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел