Губернатору Оренбургской области Денису Паслеру вновь прогнозируют отставку. Мнения депутатов и авторов тг-каналов

08.11.2023
4282
Денис Паслер. Фото из архива

В околополитических кругах и СМИ вновь заговорили о скорой отставке губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Более того, «Ведомости» со ссылкой на слова близкого к властям региона собеседника называют примерную дату ухода с поста. Так, Денис Паслер может уйти в отставку весной 2024 года после президентских выборов. Урал56.Ру связался с рядом депутатов Оренбургской области, чтобы узнать их мнение по поводу этой информации. Спойлер: все опрошенные считают это неподтвержденными слухами.

О чем написали «Ведомости»?

Один из источников рассказал газете о том, что в настоящий момент во властных структурах вернулись к обсуждению вопроса, связанного с Паслером. Решение якобы может быть принято уже после мартовских выборов. Еще один собеседник «Ведомостей», отметил, что «Паслер относится к тем губернаторам, слухи про отставки которых ходят постоянно, хотя такие губернаторы и не уходят». По его словам, губернатор хотел уйти с поста. Учитывая, что в следующем году полномочия истекают, возможно, он покинет должность.  Стоит отметить, что «Ведомости» - серьезный источник. Однако пару лет назад в РБК (не менее авторитетное издание)  уже писали об отставке Паслера, но этого не произошло. 

Что о слухах об отставке говорят некоторые депутаты из Оренбургской области?

Все опрошенные сошлись во мнении, что информация об отставке Паслера является слухом. Более ясной ситуация станет после президентской кампании. Однако стоит отметить, что не все захотели отвечать на этот вопрос. 

На мой взгляд, циклический характер слухов показывает, что это слухи. Это не первые и не последние такие слухи. Как будет дальше — поймем к концу мая, когда традиционно проходит ротация перед очередными выборами. У нас губернатор как раз должен быть избрать. Новый или не новый — зависит от воли наших избирателей. Повторюсь, циклический характер слухов говорит о том, что данная информация действительно является слухом.
Максим Амелин
Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Оренбургской области
Как у Черномырдина: «Никогда такого не было, и вот опять». Это уже в какой раз в отставку его отправляют? В 19-м году он стал губернатором и с тех пор постоянно говорят о его отставке. В любом случае думаю, что до президентской кампании никаких отставок не будет. А там уже и сентябрь не за горами. Вот в сентябре и будем выбирать губернатора
Максим Щепинов
Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области от ЛДПР 
Честно, слухи не собираю и не комментирую. В соцсетях пишут много всего, как и на заборе. Мне нет смысла комментировать эту информацию. Зачем комментировать неофициальную информацию? Если бы это было решение президента, тогда можно бы о чем-то говорить. 
Артем Сафиуллин
Депутат Оренбургского городского Совета
Что пишут об отставке Дениса Паслера в тг-каналах?


Денис Паслер уверенно держится в кресле губернатора, хотя слухи об его отставки идут еще с 2021 года. Особенно активно они стали распространяться с развитием тг-каналов и массовых переход пользователей в этот мессенджер. Например, популярный политический Telegram-канал «Незыгарь» регулярно сообщает, что Денис Паслер находится в зоне риска и его могут вскоре заменить. Такой пост был опубликован в канале в июне.
Оренбургская область при Денисе Паслере демонстрирует неплохие экономические показатели, но масштаб социальных проблем, нестабильное внутриэлитное поле, череда скандалов и антикоррупционных кейсов, не позволяют характеризовать позиции губернатора как устойчивые. Паслер один из самых критикуемых губернаторов, который, обычно, склонен не обращать внимание на публичную критику в своей адрес. Всем своим видом Паслер дает понять, что не держится за руководство областью. Губернатор не слишком вовлечен не только в дела региона (его частые отсутствия в области уже стали печальным мемом), но и в дела СВО. Регион признан одним из антилидеров по вопросам ведения лесного хозяйства, что особенно настораживает в летний период, чреватый пожарами.

При этом Паслер в восприятии жителей – варяг, который не заинтересован в развитии региона. Плохая экологическая ситуация, постоянные проблемы в сфере ЖКХ и здравоохранении лишь дополняются масштабными скандалами с участием высокопоставленных чиновников. Паслер плохо контролирует муниципалитеты, его команда откровенно не ладит с местными людьми, а многие из его окружения ведут себя как временщики. Все это не позволяет аттестовать работу Паслера как успешную. В этих условиях Паслер вынужден заливать масс-медиа своим вычурным пиаром, который, впрочем, нередко оборачивается ему боком.
Telegram-канал «Незыгарь»

C августа же по сегодняшний день «Незыгарь» прогнозирует скорую отставку «губернатора-варяга», у которого истекает срок полномочий в 2024 году.

После Единого дня голосования в сентябре традиционно актуализируется тема предстоящих губернаторских ротаций. Вероятно, в первую очередь в зоне риска окажутся главы регионов с протестным потенциалом, полномочия которых истекают в 2024 году (Денис Паслер в Оренбургской области.
Telegram-канал «Незыгарь»

Telegram-канал «Грубнеро Оренбург» в сентябре отметил, что Денис Паслер занял 43-е из 89-ти мест в исследовании «Индекс Телеграма» от «Телестрима» и «Г.У.Р.У». По мнению экспертов, были пять тем, которые активно обсуждались, и четыре из них — негативные.

Темой номер 1 стал видеоролик, в котором оренбургские контрактники обвинили Паслера в невыплатах и обратились с претензиями и просьбами о его отставке к президенту и военной прокуратуре.

Второй инфоповод традиционно связан с тем, что Паслер снова «в зоне риска» как один из претендентов на отставку. Эта песня хороша, начинай сначала.

Единственная позитивная новость, которая форсировалась в Телеграме, - пять новых резидентов ОЭЗ «Оренбуржье» инвестируют 15,8 млрд рублей. На этом с позитивом – все.

Четвертая тема традиционная и ежегодная для оренбуржцев: Паслер в очередной раз проигнорировал мероприятия форума «Евразия Global». В прошлом году не почтил присутствующих своим участием, и в этом не стал.

Пятый повод и снова скандальный. После общественного возмущения Денис Паслер отменил строительство дороги через Ростошинские пруды в Оренбурге. 

Возможно, в следующем году прогнозы аналитиков, которые выходят с завидным постоянством, сработают и губернатором станет кто-то другой, кто-то, кто более заинтересован в развитии региона.
Telegram-канал «Грубнеро Оренбург»

Telegram-канал BRIEF также подмечает, что осенний «губернаторопад» может затронуть Дениса Паслера.

В губернаторопад, который может растянуться на осень 2023 и весну будущего года, могут попасть до 50% глав субъектов. Половина из них может уйти уже до старта президентской кампании в декабре этого года. Не слишком уверенно себя чувствуют главы тех регионов, где традиционно сложная социально-экономическая обстановка. В зоне риска по-прежнему находится ряд губернаторов протестных регионов. Среди руководителей этой группы уровень риска заметно выше среднего — у губернатора Оренбургской области Дениса Паслера
Telegram-канал BRIEF

Telegram-канал URALNEWS 2.0 не отстает от остальных и тоже делится прогнозами о дальнейшей судьбе Дениса Паслера.

Кадровая политика губернатора Дениса Паслера давно является предметом насмешек как региональных информационных ресурсов, так и коллег по губернаторскому цеху. Как говорят знакомые с ситуацией источники, именно небрежение персоной оренбургского руководителя московскими кураторами и губернаторами других регионов является одной из причин отсутствия Паслера на общероссийских необязательных мероприятиях. Поэтому уже перезревшая кадровая проблема, усугубляемая нежеланием первого лица области вникать в мелочи типа назначения руководителей муниципалитетов, все-таки дошла до критической точки, и будет, наконец, решаться. 
Telegram-канал URALNEWS 2.0
Из последнего, датируемого 7 ноябрем, - пост тг-канала BRIEF о возможном преемнике Паслера. Автор предполагает, что на его место могут поставить управленца среднего возраста с опытом работы в федеральных органах власти. Однако из-за протестного потенциала Оренбургской области на должность главы региона может быть назначен руководитель с опытом публичной деятельности. 
Можно предположить, что в ходе вероятных ротаций в губернаторском корпусе в конце 2023 года и, скорее всего, более масштабных перестановок в апреле-мае 2024 года основная ставка будет сделана на управленцев среднего возраста с опытом работы в федеральных органах власти. Тем не менее, учитывая, что часть регионов, где в 2024 году должны пройти губернаторские кампании, обладает выраженным протестным потенциалом (среди них — Республика Алтай, Забайкальский край, Оренбургская, Курганская области), не исключены назначения на должности врио губернаторов таких субъектов руководителей с опытом публичной деятельности. 
Telegram-канал BRIEF

Еще один тг-канал «Тайная канцелярия» уверяет, что Паслер уже уведомил Кремль о намерении уйти в отставку, но ему было сказано ждать момента, когда определится его предполагаемый сменщик. 
По данным инсайдеров, Паслер уже уведомил Кремль о намерении уйти в отставку, но ему было сказано ждать момента, когда определится его предполагаемый сменщик. «До этого момента никакой речи об отставке быть не может. Теперь у Паслера есть надежда, что скоро он свой пост покинет и сможет распрощаться с госслужбой навсегда — на такие мысли его навела состоявшаяся на этой неделе отставка вологодского губернатора Олега Кувшинникова, которую многие назвали предвестником начала «губернаторопада». Паслер в кулуарных разговорах признается, что губернаторская работа его разочаровала и уже «порядком утомила», — добавляют источники, знакомые с ситуацией.
Telegram-канал «Тайная канцелярия»



А что о деятельности Дениса Паслера думают жители области? 

Говорить со стопроцентной уверенностью об отношении жителей региона к Денису Паслеру невозможно. Почти за 5 лет его работы у многих сложилось разное впечатление. Однако  именно в его губернаторство жители Оренбургской области стали чаще записывать видеообращения к президенту России Владимиру Путину и к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с жалобами. Во многих таких обращениях люди сетуют на бездействие властей, в частности и на Дениса Паслера. Однако такую активность в соцсетях можно связать с развитием Интернета и популяризацией соответствующих  способов влияния на власть. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Анастасия Линяева
08.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел