Многодетным семьям Оренбургской области разрешили тратить часть материнского капитала по своему усмотрению

03.11.2023
1295
Заседание Заксобрания Оренбургской области, 03.11.23

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области приняли новый вид социальной поддержки населения, которая коснется многодетных семей с низким уровнем дохода. Им разрешат раз в год использовать часть регионального материнского капитала, который получают при рождении 3 ребенка, по своему усмотрению.

Министр социального развития Елена Сладкова во время обсуждения законопроекта сообщила депутатам, что в Оренбургской области проживают около 30 600 многодетных семей, это примерно 11% от общего количества семей с детьми. Она отметила, что количество многодетных семей растет. По ее словам, на новую меру поддержки населения смогут претендовать около 10 тысяч семей. Она коснется многодетных семей при условии, что среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Оренбургской области.

Итоги голосования

Ежегодная денежная выплата будет предоставляться семьям, у которых есть региональный материнский капитал (136 тысяч рублей в 2023 году). Размер ежегодной денежной выплаты рассчитывается для каждой семьи индивидуально в зависимости от уровня дефицита дохода, но в пределах остатка регионального материнского капитала.

Представители оппозиционных партий предложили увеличить размер денежных выплат и количество семей, которые смогут ее получать. Но эти поправки были отклонены большинством голосов. В поддержку этого законопроекта выступил и губернатор Денис Паслер, он напомнил, что многодетным семьям выделяются земельные участки для строительства, малоимущим многодетным семьям выделяются по 10 тысяч рублей на ребенка.

В результате голосования сразу в двух чтениях эти поправки были приняты единогласно.

Ранее мы сообщали, что в Оренбургской области предложили расширить возможности маткапитала для многодетных семей с доходами ниже уровня прожиточного минимума, которым не хватает денег на необходимые жизненные потребности. Так, они смогут один раз в год получить выплату части регионального маткапитала и потратить ее по своему усмотрению. 

анее мы сообщали, что маткапитал на первого ребенка в 2024 году составит 631 тысячу рублей, а на второго — до 834 тысяч рублей. Сейчас  размер маткапитала на первого ребенка составляет 586,9 тысяч рублей, а на второго— 775,6 тысяч. Ранее Мишустин сообщал, что проект бюджета РФ включает в себя выделение более 1,6 триллиона рублей на материнский капитал. 

В конце августа депутаты Госдумы выступили с предложением об увеличении материнского капитала. Инициативой предлагается увеличить размер материнского капитала на первого ребенка до 756,7 тысяч рублей, а на второго и третьего —до 1 млн рублей. Нововведения хотят внести в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Депутаты, выдвинувшие эту идею, считают, что законопроект позволит оказать реальную дополнительную помощь семьям, создать условия для развития и воспитания детей и окажет положительное влияние на демографическое развитие в стране.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
03.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел