Творческие встречи, арт-лаборатория, мастер-классы: в Оренбурге прошла «Музыкальная мастерская» Юрия Розума

01.11.2023
329
Дмитрий Хахамов работает с детьми
В Оренбурге завершилась работа «Музыкальной мастерской Юрия Розума». Более 100 учеников и преподавателей музыкальных школ города приняли участие в творческих встречах и мастер-классах по фортепиано, ударным инструментам, саксофону и скрипке. Впервые в регионе в рамках проекта прошла творческая арт-лаборатория.

Занятия для участников провели пианисты: народный артист России Юрий Розум, лауреат международных конкурсов Даниил Контуашвили; скрипач, заслуженный артист России Дмитрий Хахамов; саксофонист, солист Санкт-Петербургского Дома Музыки Владимир Устьянцев и ударник, преподаватель музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова Александр Компанеец. Преподаватели ведущих творческих вузов России поделились своим опытом и дали обратную связь участникам.

Участники концерта


В рамках арт-лаборатории Мастерской тренеры-наставники провели занятия по актерскому мастерству, развитию воображения, композиции, а также познакомили юных музыкантов с техниками арт-медиации. Участники попробовали себя в роли композиторов, создав свои первые собственные произведения. 

Работа арт-лаборатории


Для учителей оренбургских музыкальных школ эксперты проекта провели творческую встречу, где обсудили современные методики преподавания.

В завершении для жителей Оренбурга состоялся концерт Юрия Розума, приглашенных московских музыкантов и участников «Музыкальной мастерской». На сцене прозвучали произведения Сергея Рахманинова, Джона Фильда, Эрнеста Шоссона, Клода Смита и других великих композиторов.

Выступление Дмитрия Хахамова и Даниила Контуашвили


«Музыкальная мастерская Юрия Розума» реализуется программой социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» совместно с Международным благотворительным фондом Юрия Розума с 2017 года. Проект направлен на развитие системы российского музыкального образования: педагоги региональных школ искусств повышают квалификацию, а юные музыканты получают возможность творческого взаимодействия с признанными мастерами.   
На «Музыкальной мастерской» мы учим детей говорить на языке музыки, смело и открыто выражать свои чувства во время исполнения. Я не устаю повторять, что в регионах живут уникальные таланты – и наша главная задача способствовать их развитию с помощью мастер-классов, арт-лаборатории и творческих встреч, которые помогают формировать новый подход к преподаванию за счет обмена профессиональными навыками, знаниями, опытом.
Юрий Розум
Народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных

Мы благодарны программе «Родные города» компании «Газпром нефть» за поддержку и развитие наших юных талантов. Трудолюбивые и одаренные ребята Оренбуржья с восторгом и благодарностью впитывали все, что давали им наставники такого высокого уровня. Также преподаватели детских школ искусств почерпнули много полезного, обменялись профессиональным опытом и секретами мастерства.
Алла Лигостаева
Первый заместитель министра культуры Оренбургской области

Развитие культурной сферы в регионе – важная часть социальной политики «Газпромнефть-Оренбурга». Проекты программы «Родные города» развивают творческие способности подрастающего поколения. Мы хотим, чтобы в Оренбуржье было комфортно жить, работать, учиться. Чтобы молодые таланты находили здесь возможности для самореализации. «Музыкальная мастерская Юрия Розума» - это яркое событие в культурной жизни города. Взрослые и дети получили возможность пообщаться с выдающимися российскими музыкантами и получить новые знания.
Евгений Капуста
Генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга»

Мне очень понравилось участие в Мастерской, я узнала много нового и под руководством наставников написала свое первое полноценное музыкальное произведение – пьесу «Солнечный ветер». Я исполнила ее на большой сцене филармонии и мне аплодировали сотни зрителей!
Евгения Шипилова
Ученица детской музыкальной школы №1 имени П.И. Чайковского
Реклама. ООО «Газпромнефть-Оренбург». Erid: LjN8KEW2B

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
01.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел